АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ограничивается административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства, проходивших военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и участвовавших в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (03.04.2026)

Закреплено, что административное выдворение не может применяться к военнослужащим - лицам без гражданства.

Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде административного выдворения, будет установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства проходили военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, воинских формированиях и участвовали в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, воинских формирований, то административное выдворение не применяется, а административное наказание назначается в виде административного штрафа в пределах санкции применяемой статьи (части статьи) либо обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.

При назначении указанным лицам административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 или 5 статьи 20.31 КоАП РФ, этим лицам также может быть назначен административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований на срок от 1 года до 7 лет.

(Федеральный закон от 23.03.2026 N 74-ФЗ)