БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Расширяется перечень лиц, которые подлежат обязательной государственной геномной регистрации (07.06.2026)

В перечень включены:

- отдельные военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ (граждане, призванные на военную службу по мобилизации), войсках нацгвардии;

- граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (войска нацгвардии), в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ (войск нацгвардии) за пределами территории РФ;

- отдельные лица, проходящие службу в войсках нацгвардии (граждане, направленные на службу по мобилизации) и имеющие специальные звания полиции;

- сотрудники органов внутренних дел, направляемые для участия в контртеррористических операциях, специальных и иных определенных Президентом РФ операциях и выполнения задач в области территориальной обороны в условиях вооруженного конфликта, за исключением сотрудников подразделений МВД России и подразделений территориальных органов МВД России, перечень которых устанавливается МВД России;

- отдельные федеральные государственные гражданские служащие и работники органов, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ, войск нацгвардии.

Обязательная государственная геномная регистрация указанных лиц проводится органами, объединениями, соединениями, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил РФ, войск нацгвардии и органами внутренних дел совместно с подразделениями органов внутренних дел, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации указанных лиц, хранится до достижения ими возраста 100 лет либо до установления личности в случае их гибели (смерти). Предусматривается, что на основании письменного заявления лица, уволенного (исключенного) со службы (добровольческого формирования) геномная информация, полученная в результате проведения обязательной государственной геномной регистрации, может быть уничтожена.

Также уточняется, что близкие родственники лица, пропавшего без вести, подлежат обязательной государственной геномной регистрации, если в отношении этого лица отсутствует геномная информация.

Корреспондирующие изменения внесены в отдельные законодательные акты.

(Федеральный закон от 08.03.2026 N 52-ФЗ)