МАРКИРОВКА ТОВАРОВ

В отношении пищевых растительных масел и масложировой продукции вводится запрет их розничной продажи на основании информации, полученной из Системы "Честный знак", в режиме реального времени (в режиме онлайн) (01.05.2026)

Также в отношении указанных товаров запрет должен вводиться, если по результатам проверки в режиме офлайн в Системе содержится информация о том, что продажа товара запрещена или приостановлена для реализации (по статусу кода идентификации в Системе) по решению органов государственного контроля (надзора), принятому в пределах установленных полномочий.

(Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 N 1944)

Участники оборота отдельных сладостей и кондитерских изделий, вводящие их в оборот, должны наносить средства идентификации на товары и представлять сведения в Систему "Честный знак" (01.05.2026)

Речь идет о сладостях и кондитерских изделиях, перечисленных в подпункте "б" пункта 3 Постановления Правительства РФ от 31.05.2025 N 818.

В случае если участник оборота товаров, ранее получивший коды маркировки на безвозмездной основе, не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в Систему отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе товаров в оборот, то с 1 мая 2026 года участник оборота товаров вправе ввести в оборот товары, маркированные средствами идентификации, преобразованными из таких кодов маркировки, при условии соблюдения сроков направления в Систему отчета о нанесении средств идентификации и оплаты услуг по предоставлению указанных кодов маркировки.

При этом с 1 мая 2026 года оплата услуги по предоставлению кодов маркировки производится:

- в случае нанесения средства идентификации участником оборота товаров самостоятельно - в течение 30 календарных дней, но не позднее даты ввода в оборот маркированных товаров, средства идентификации которых преобразованы из соответствующих кодов маркировки, полученных по 30 апреля 2026 года;

- в случае нанесения средства идентификации сервис-провайдером - в течение 365 календарных дней, но не позднее даты ввода в оборот маркированных товаров, средства идентификации которых преобразованы из соответствующих кодов маркировки, полученных по 30 апреля 2026 года.

Участники оборота товаров представляют оператору Системы сведения о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах транспортных упаковок меньшего уровня вложенности, входящих в транспортную упаковку, при вводе в оборот товаров, при этом по 30 июня 2027 года сведения в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на такие товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения в Систему не передаются.

(Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 818)

Участники оборота радиоэлектронной продукции, осуществляющие ввод в оборот радиоэлектронной продукции, маркируют средствами идентификации радиоэлектронную продукцию и представляют в Систему сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот радиоэлектронной продукции (01.05.2026)

Коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, предоставляются участнику оборота оператором Системы на платной основе.

Если участник оборота товаров, ранее получивший коды маркировки на безвозмездной основе не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в Систему отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе товаров в оборот, то с 1 мая 2026 года участник оборота товаров вправе ввести в оборот товары, маркированные средствами идентификации, преобразованными из таких кодов маркировки, при условии соблюдения срока представления в Систему отчета о нанесении средств идентификации и оплаты услуги по предоставлению кодов маркировки.

При этом с 1 мая 2026 года оплата услуги по предоставлению кодов маркировки производится:

- в случае нанесения средства идентификации участником оборота товаров самостоятельно - в течение 30 календарных дней, но не позднее даты ввода в оборот маркированных товаров, средства идентификации которых преобразованы из соответствующих кодов маркировки, полученных по 30 апреля 2026 года;

- в случае нанесения средства идентификации сервис-провайдером - в течение 365 календарных дней, но не позднее даты ввода в оборот маркированных товаров, средства идентификации которых преобразованы из соответствующих кодов маркировки, полученных по 30 апреля 2026 года.

(Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1954)