Некоторые суммы задолженности физического лица признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию (01.05.2026)
Речь идет о суммах задолженности:
- в отношении которых налоговый орган обратился до 1 ноября 2025 года (включительно) в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности с физических лиц, не являющихся ИП, если при этом по состоянию на указанную дату по такому заявлению отсутствовал вступивший в законную силу судебный акт;
- сформированных по состоянию на 1 ноября 2025 года в связи с направлением налогового уведомления или принятием решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения), вынесенного налоговым органом в отношении физического лица, не являющегося ИП, решения об отмене решения о предоставлении налогового вычета, в отношении которых налоговый орган до 1 ноября 2025 года включительно не направил в суд заявление о взыскании задолженности.
Если по состоянию на 1 мая 2026 года сумма задолженности, указанная выше, в совокупности не превышает 500 рублей, то такая задолженность признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию в размере, не погашенном на дату вынесения решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании.
При этом повышенный порог (10 тыс. рублей) установлен для задолженности физического лица, не учитываемой в составе его совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ.
Информационные сообщения в отношении данных задолженностей не направляются.
(Федеральный закон от 31.07.2025 N 287-ФЗ)
Уточнен Порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию (01.05.2026) <**>
Изменения связаны в том числе с принятием федеральных законов от 31.07.2025 N 287-ФЗ и от 28.11.2025 N 425-ФЗ.
Списанию подлежит задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, предусмотренных пунктами 1, 3, 4 статьи 59 НК РФ.
Исключено положение, согласно которому списанию подлежит задолженность, образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством о банкротстве для возбуждения производства по делу о банкротстве, и в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве.
Вводится новая форма решения о признании сумм задолженности безнадежными к взысканию и их списании.
(Приказ ФНС России от 27.02.2026 N ЕД-1-8/126@)
Обновляются формы документов, используемых при регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес (01.05.2026)
Речь идет о заявлении о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес и заявлении о регистрации уменьшения количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.
Приведены порядки заполнения указанных форм.
Напоминаем, что с 1 января 2026 года Федеральным законом от 28.11.2025 N 425-ФЗ были внесены изменения в порядок налогообложения игорного бизнеса.
(Приказ ФНС России от 24.02.2026 N ЕД-1-3/117@)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875