22. Информация по оценке D

22.1. Структурные группы прыжков:

Группа I Прыжки с сальто и сложными пов;

Группа II Перевороты с простыми пов или без них, и все двойные сальто вперед.

Группа III Перевороты боком и "Цукахара" с простыми пов или без них, и все двойные сальто назад.

Группа IV Прыжки с рондата с сальто и сложными пов.

Группа V Прыжки с рондата с простыми пов или без них, одинарные сальто без пов и двойные сальто.

22.2. Все прыжки разбиты на группы, пронумерованы и имеют стоимость в таблице групп трудности. Действуют следующие принципы:

22.2.1. Прыжки "Куэрво" имеют ту же стоимость, что и прыжки переворотом с сальто вперед и вращениями.

22.2.2. Прыжки "Касамацу" имеют одинаковую стоимость с равнозначными прыжками "Цукахара".

22.2.3. Прыжки с "Юрченко" имеют ту же стоимость, что и аналогичные прыжки "Цукахара".

22.2.4. Если нет других указаний, прыжки с "рондата" с 1/2 пов в первой фазе полета оцениваются на 0.2 балла выше, чем аналогичные прыжки вперед;

22.3. Каждый прыжок имеет свою стоимость, которая определяется в зависимости от его сложности.

22.4. По решению главного судьи, перед выполнением прыжка, его номер из правил судейства должен быть показан судьям бригады D. Первая цифра - номер структурной группы, последующие цифры - номер прыжка в структурной группе. Номер может показать сам спортсмен или ассистент с помощью таблички. В случае ошибки в показе номера прыжка сбавка не производится.

22.5. Спортсмен должен четко продемонстрировать требуемое положение тела (в груп, согн или прогн). Нечеткое положение тела может привести к тому, что судьи бригады D не засчитают выполнение прыжка или оценят его ниже. Спортсмен должен показать номер того прыжка, который он действительно освоил, а не того который он надеется сделать. Это предостережение касается прежде всего прыжков согн или прогн.

22.6. Специальный мат может быть использован только для прыжков "Юрченко" по желанию.

22.7. Прыжок не засчитывается (судьи бригады D и E ставят 0.00 баллов), если:

22.7.1. Прыжок выполнен без касания коня руками, или только одна рука коснулась стола.

22.7.2. Спортсмен не использует "воротник" безопасности для прыжков с "рондата".

22.7.3. Нельзя понять, что за прыжок был выполнен или при выполнении прыжка произошло отталкивание ступнями о стол.

22.7.4. Помощь страхующего во время прыжка.

22.7.5. Спортсмен не приземлился на ступни, т.е. хотя бы одна ступня должна коснуться мата прежде, чем другие части тела.

22.7.6. Преднамеренное приземление боком к снаряду.

22.7.7. Спортсмен выполнил запрещенный прыжок (разведенные ноги во второй фазе полета, сальто в первой фазе, запрещенный предварительный элемент перед мостом, и так далее).

22.7.8. В квалификации и финале на опорном прыжке в качестве второго прыжка повторен первый прыжок.

22.8. Видео повтор судьями бригадой D обязательно производится в случае, если прыжок получил оценку 0.0. Все судьи бригады E должны оценивать каждый выполненный прыжок. Судьи бригады D в случае нулевой оценки указывает метод выставления 0.0 баллов бригаде E.

22.9. Для прыжков выполняемых с "рондата" и 1/2 пов в первой части полета, возможно произвести сбавку за недостаточный пов. Обычные сбавки будут применены в соответствии с таблицей ошибок для недостаточный пов. В особых случаях, если ошибка пов больше 90°, прыжок может быть засчитан как "Юрченко".

22.10. Во время разминки каждому спортсмену разрешено выполнить два прыжка (максимум). Это относится к любой фазе спортивных соревнований, где разминка происходит на подиуме. Спортсмен имеет право на свои две попытки, даже если время разминки истекло. Судья на линии несет ответственность за соблюдение правила 2-х прыжков. Несоблюдение правила максимум два прыжка, приведет к нейтральной сбавке 0.3 балла с первого прыжка.

Выполнение любого вида прыжка или сальто из положения стоя с коня считается разминкой.

22.11. Разрешен дополнительный разбег со сбавкой в 1.00 за пустой разбег (если спортсмен не коснулся мостика или снаряда):

а) когда необходимо исполнить один прыжок, второй разбег разрешен со сбавкой, третий подход не разрешается;

б) когда необходимо исполнить два прыжка, третий разбег разрешен со сбавкой, четвертый разбег не разрешается.