6.12.1. Аварийный микрофон следует применять для использования пожарно-спасательными подразделениями при проведении аварийно-спасательных работ, а также для ручного оповещения о пожаре и управления эвакуацией в случаях:
возникновения не предусмотренных при проектировании ситуаций, возникающих при пожаре;
проведения испытаний СОУЭ, тренировок, учений;
необходимости оповещения людей о различных угрозах их жизни и требующих немедленного реагирования, иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при террористической угрозе.
6.12.2. Как минимум один аварийный микрофон должен быть предусмотрен на пожарном посту:
в зданиях и сооружениях КФПО Ф2 по [3] с количеством мест более 1 000;
в зданиях и сооружениях КФПО Ф3.3 по [3] площадью более 1 000 м2;
в многофункциональных зданиях и комплексах;
в зданиях и сооружениях, в которых проектным решением предусматривается оповещение персонала;
в зданиях и сооружениях, в которых проектным решением предусматривается поэтапная эвакуация.
Аварийный микрофон может быть предусмотрен для прочих зданий и сооружений по заданию на проектирование, в том числе для целей, не связанных с оповещением о пожаре.
6.12.3. По заданию на проектирование в СОУЭ может быть предусмотрен более чем один аварийный микрофон, при этом наивысший приоритет должен быть у аварийного микрофона, расположенного на пожарном посту, с возможностью передачи речевых сообщений в отдельные зоны оповещения по выбору и во все зоны одновременно. Выбор всех зон должен осуществляться не более чем в два действия, не включая действия, необходимые для получения доступа 2 в соответствии с ГОСТ Р 59639. Приоритеты микрофонов должны быть отражены в проектной документации.
6.12.4. Передача речевых сообщений через аварийный микрофон должна иметь приоритет перед трансляцией всех иных сообщений. После завершения передачи речевого сообщения через аварийный микрофон должен осуществиться возврат к трансляции автоматически включаемых сообщений о пожаре и сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях.
6.12.5. В случаях, когда наличие аварийного микрофона предусмотрено требованиями настоящего раздела, при построении СОУЭ с применением более чем одного ППУ, должен быть предусмотрен как минимум один общий аварийный микрофон, позволяющий осуществлять передачу сообщений во всем здании или сооружении.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875