Указ Президента РФ от 04.03.2026 N 134 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 "Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий"
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 24 ДЕКАБРЯ 2024 Г. N 1103 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ
РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ
ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СОВЕРШЕНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ"
1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 "Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и совершения отдельных нотариальных действий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, N 53, ст. 8657; 2025, N 11, ст. 1137; 2026, N 1, ст. 13) следующие изменения:
а) в подпункте "а" пункта 1 слова "до 1 января 2027 г." заменить словами "до 15 марта 2027 г.";
б) дополнить пунктом 1(1) следующего содержания:
"1(1). Представлять интересы граждан недружественных иностранных государств (за исключением лиц, названных в подпунктах "а" - "г" пункта 2(2) настоящего Указа) в органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления по вопросам, связанным с совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, осуществлением государственной регистрации прав на такое имущество и совершением иных юридически значимых действий в отношении такого имущества, могут только лица, действующие на основании доверенностей, выданных и удостоверенных с соблюдением требований, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 и пунктом 2(4) настоящего Указа.";
в) подпункт "а" пункта 2 изложить в следующей редакции:
"а) в территориальный орган Федеральной налоговой службы представлены документы для государственной регистрации юридических лиц, названных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Указа, при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы (в том числе в связи с приведением учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации), в связи с изменением сведений об учредителях (участниках) таких юридических лиц и (или) о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени таких юридических лиц, в том числе сведений о составе учредителей (участников) юридического лица и (или) размерах принадлежащих им долей в уставном (складочном) капитале юридического лица;";
г) в пункте 2(4) слова "специальное разрешение должно быть получено" заменить словами "сведения о выдаче специального разрешения должны быть получены".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Российской Федерации
В.ПУТИН
4 марта 2026 года
N 134
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875