6.8. Ритм

6.8. РИТМ.

6.8.1. Между характером и ритмом музыки, характером и ритмом упражнения с его движениями обязательно должна быть строгая гармония:

Музыка и ритм не должны идти вразрез с хореографией;

Движения тела, выполненные всей группой, должны точно соотноситься с музыкальными акцентами и музыкальными фразами; движения тела должны подчеркивать ритм/темп музыки;

Музыка должна быть эмоциональной и приятной как гимнастам, так и зрительской аудитории.

Вся Группа должна завершить упражнение в гармонии с музыкой, причем все 5 гимнастов в один и тот же момент.

6.8.2. Оценивание.

Движения, выполняемые отдельно от акцентов или не связанные с ритмом, темпом, установленным музыкой, наказываются каждый раз сбавкой 0.10 балла (до 2.00 баллов);

Если часть гимнастов Группы принимают финальное положение до окончания музыки или после того, как музыка закончилась, или не делают четкой остановки перед тем, как покинуть площадку, применяется сбавка за отсутствие гармонии между музыкой и движением в конце упражнения 0.30 балла (см. Таблицу N 293).