Письмо ФНС России от 27.02.2026 N БС-36-21/1516@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговые органы сведений в соответствии с пунктом 7.2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации для исчисления транспортного налога"
от 27 февраля 2026 г. N БС-36-21/1516@
ФОРМЫ, ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, ФОРМАТА И ПОРЯДКА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ СВЕДЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ
С ПУНКТОМ 7.2 СТАТЬИ 362 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
Информируем о том, что 26.02.2026 на официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ ФНС России от 23.01.2026 N ЕД-1-21/45@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения, формата и порядка представления сведений в электронной форме, предусмотренных пунктом 7.2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации" (согласован Минсельхозом России, зарегистрирован Минюстом России 25.02.2026, регистрационный N 85463) [1].
--------------------------------
Приказ издан в соответствии с абзацем вторым пункта 7.2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации в целях организации взаимодействия налоговых органов с федеральным органом исполнительной власти (Минсельхозом России) или уполномоченным им учреждением, являющимися оператором Единой федеральной государственной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, а также в связи с принятием Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации".
Приказом, в частности, утверждена форма представляемых сведений, внесенных в вышеуказанную информационную систему, о самоходных машинах, указанных в подпункте 3 пункта 2.1 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации и используемых в сельском хозяйстве.
Приказ вступает в силу одновременно с пунктом 7.2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации - 1 января 2027 г.
Прошу Минсельхоз России обеспечить принятие технических мер по представлению сведений в ФНС России в соответствии с Приказом, а также постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" и от 30.04.2025 N 597 "Об утверждении Правил взаимодействия Единой федеральной государственной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и иных государственных информационных систем".
О реализации доработок АИС "Налог-3" ФНС России для приема и обработки сведений в соответствии с Приказом информируем дополнительно.
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875