Практика Комитета против пыток

Практика Комитета против пыток <4>

--------------------------------

<4> Комитет против пыток действует на основании Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г. (далее также - Конвенция). Российская Федерация является участником указанного международного договора и в качестве государства - продолжателя Союза ССР признает компетенцию Комитета получать и рассматривать сообщения лиц, находящихся под его юрисдикцией, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения государством-участником положений Конвенции.

Дело "М.Х. против Швейцарии". Решение Комитета против пыток от 11 апреля 2025 года. Сообщение N 1107/2021. Заявитель утверждал, что его высылка в Хорватию государством-участником нарушит его права, предусмотренные Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Он также заявлял, что обращение, которому он подвергался во время содержания под стражей хорватской полицией, в частности избиения и унизительный досмотр с раздеванием, было специально направлено на то, чтобы запугать и наказать его и удержать его от повторного въезда на хорватскую территорию. Медицинские заключения свидетельствовали о том, что такое обращение привело к длительным психологическим последствиям, требующим наблюдения со стороны специалистов в Швейцарии. Комитет установил отсутствие нарушения положений Конвенции.

Правовые позиции Комитета против пыток: обязательство по невысылке возникает каждый раз, когда есть "серьезные основания" полагать, что то или иное лицо может подвергнуться пыткам в государстве, куда оно должно быть выслано, либо в личном качестве, либо в качестве члена группы, которому угрожает опасность подвергнуться пыткам в государстве назначения. Практика Комитета заключается в установлении существования "серьезных оснований" всякий раз, когда опасность пыток является "предсказуемой, личной, существующей и реальной". Бремя доказывания возлагается на автора сообщения, который должен представить аргументированное изложение дела, т.е. убедительные доводы в подтверждение того, что опасность подвергнуться пыткам является для него предсказуемой, существующей, личной и реальной. Вместе с тем в том случае, если автор сообщения находится в ситуации, когда он не может представить более подробную информацию по своему делу, бремя доказывания возлагается на противоположную сторону и проверять информацию и расследовать утверждения, которые лежат в основе сообщения, надлежит соответствующему государству-участнику. Комитет также напоминает, что он в значительной степени опирается на заключения по фактической стороне дела, подготовленные органами соответствующего государства-участника; тем не менее он не считает себя связанным такими заключениями, так как он может осуществлять свободную оценку имеющейся у него информации в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Конвенции, принимая во внимание все обстоятельства, относящиеся к каждому делу (пункт 50) (пункт 10.5 Решения).

Прежде чем решать вопрос о невысылке, государствам-участникам следует рассматривать вопрос о том, может ли характер других форм неправомерного обращения, которым рискует подвергнуться подлежащее депортации лицо, измениться таким образом, чтобы превратиться в пытки. В этом контексте сильная боль или страдания не всегда могут оцениваться объективно. Все зависит от негативного физического и (или) психологического влияния, оказываемого насильственными действиями или надругательствами на конкретного человека с учетом всех соответствующих обстоятельств каждого дела, включая характер обращения, пол, возраст и состояние здоровья, а также уязвимость жертвы и любой другой статус или фактор (пункт 10.6 Решения).

Самих по себе нарушений прав человека в стране недостаточно для того, чтобы Комитет сделал вывод - заявителю лично угрожает опасность подвергнуться пыткам, если он будет депортирован в эту страну (пункт 10.7 Решения).

Оценка Комитетом против пыток фактических обстоятельств дела: заявитель утверждал, что после въезда в Хорватию он был избит полицейскими. Комитет принял к сведению утверждения о жестоком обращении, содержащиеся в цитируемых заявителем сообщениях, касающихся операций по "вытеснению" на границе Хорватии с Боснией и Герцеговиной и Сербией (пункт 10.7 Решения).

Комитет учел доказательства, представленные заявителем в поддержку его утверждений о жестоком обращении со стороны хорватских властей, а именно медицинские заключения, свидетельствующие о том, что в результате пережитого опыта он страдает от посттравматического стрессового расстройства. Вместе с тем Комитет отметил: медицинские заключения не доказывают, что нанесенный ему психологический ущерб был вызван жестоким обращением, о котором он заявляет. Заявитель не представил ни Комитету, ни властям государства-участника никаких альтернативных доказательств в поддержку своих утверждений о жестоком обращении (пункт 10.8 Решения).

Комитет заметил: даже если предположить, что заявитель ранее подвергался, как он утверждает, жестокому обращению, то актуальным остается вопрос о том, будет ли в настоящее время заявителю угрожать опасность подвергнуться пыткам после его передачи в Хорватию. Аналогичным образом Комитет принял к сведению утверждение заявителя о том, что в случае его депортации в Хорватию он не сможет получить в этой стране доступ к надлежащей и справедливой процедуре предоставления убежища и подвергнется риску принудительного возвращения через несколько стран в Афганистан (пункт 10.9 Решения).

Комитет сообщил, что, согласно представленным статистическим данным, с 2022 года ни один гражданин Афганистана не был возвращен хорватскими властями в Афганистан. Те же статистические данные указывают на то, что подавляющее большинство дел по ходатайствам о предоставлении убежища, поданным в Хорватии просителями убежища из Афганистана, были закрыты из-за отсутствия интереса к процедуре без рассмотрения по существу в связи с тем, что Хорватия является транзитной страной для подавляющего большинства этих лиц. Что касается дел, рассмотренных по существу, то Комитет отметил, что с 2018 по 2024 год 55 граждан Афганистана получили защиту как беженцы, а 114 ходатайств о предоставлении убежища были отклонены (пункт 10.10 Решения).

Заявитель утверждал, что в Хорватии он не имел бы доступа к адекватной медицинской помощи. Комитет отметил, что семья заявителя уже обращалась за медицинской помощью в Хорватии и получила ее и что заявитель не высказывал никаких претензий к качеству полученной его семьей медицинской помощи. Кроме того, заявитель не представил доказательств того, что в Хорватии у него не будет доступа к надлежащей медицинской помощи. Комитет отметил, что в результате лечения, которое заявитель получил в государстве-участнике, состояние его здоровья улучшилось. Комитет счел, что заявитель не доказал, что после его передачи в Хорватию в связи с состоянием его психического здоровья и уровнем медицинского обслуживания в Хорватии он столкнется с реальной, личной, существующей и предсказуемой опасностью подвергнуться пыткам. Комитет признал, что у заявителя было достаточно возможностей представить доказательства и более подробную информацию в подтверждение своих утверждений в ходе рассмотрения его дела в Государственном секретариате по миграции и в Федеральном административном суде (пункт 10.11 Решения).

Выводы Комитета против пыток: заявитель не представил достаточных доказательств, позволяющих Комитету сделать вывод о том, что в случае депортации заявителя в Хорватию ему будет угрожать реальная, предсказуемая, личная и существующая опасность подвергнуться обращению, противоречащему статье 3 Конвенции (пункт 11 Решения).