19. Особенности формирования КСГ st36.050 - st36.054 для случаев проведения антимикробной терапии инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами

19. Особенности формирования КСГ st36.050 - st36.054

для случаев проведения антимикробной терапии инфекций,

вызванных полирезистентными микроорганизмами

Данные КСГ предусмотрены для оплаты дорогостоящей антимикробной лекарственной терапии инфекций, вызванных полирезистентными бактериями (резистентными к 3-м и более классам антимикробных препаратов) и грибками.

Модель оплаты антимикробной терапии предусматривает схемы, содержащие только антибактериальные препараты или только антимикотические препараты (amt117, amt155, amt160).

Отнесение к КСГ st36.050 - st36.054 "Проведение антимикробной терапии инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами (уровни 1 - 5)" осуществляется по коду иного классификационного критерия из диапазона "amt050" - "amt195", соответствующего коду схемы лекарственной терапии в соответствии со справочником "АМТ, схемы ЛТ" файла "Расшифровка групп".

Иные классификационные критерии для данных КСГ включают информацию о МНН лекарственного препарата или их комбинации, наименовании и описании схемы.

Для оплаты по данным КСГ обязательно наличие результатов микробиологического исследования материала из очага инфекции и (или) из крови с выделением одного или нескольких полирезистентных микроорганизмов, при этом допускается назначение лечения до получения результатов микробиологического исследования. Также не ограничена возможность использования в составе применяемой схемы других антимикробных лекарственных препаратов, не включенных в состав схемы. Минимальная длительность лечения для данных КСГ составляет 5 дней при проведении антибактериальной терапии и 10 дней при проведении антимикотической терапии.

Оплата случая лечения по указанным КСГ во всех случаях осуществляется в сочетании с основной КСГ, оказание медицинской помощи по которой послужило поводом для госпитализации.

В случае одновременного назначения схем антибактериальной и антимикотической терапии или последовательного назначения нескольких курсов антимикробной терапии инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами, осуществляется оплата по нескольким КСГ, однако не допускается выставление случая по двум КСГ из перечня st36.050 - st36.054 "Проведение антимикробной терапии инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами (уровень 1 - 5)" с пересекающимися сроками лечения, в случае если обе схемы относятся к антибактериальной или антимикотической терапии.

Перечень схем, относящихся к антибактериальной или антимикотической терапии, представлен в справочнике "АМТ, схемы ЛТ" файла "Расшифровка групп".