Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 29 декабря 2025 г. N 771н

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОГРАММАМ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ О МАКСИМАЛЬНО
ДОПУСТИМОМ ОБЪЕМЕ ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ
ПО ПРОГРАММАМ ОРДИНАТУРЫ

1. Заключение о максимально допустимом объеме приема на обучение по программам ординатуры (далее - заключение) выдается Министерством здравоохранения Российской Федерации на основании заявления о выдаче заключения, поданного организацией, осуществляющей образовательную деятельность по программам медицинского образования и фармацевтического образования (далее - организация, заявление).

2. Организация с 1 по 30 апреля года, предшествующего году приема на обучение, а при подаче заявления в 2026 году - с 1 по 15 сентября 2026 г. представляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации заявление (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку), подписанное руководителем организации (уполномоченным лицом) и заверенное печатью организации (при наличии) с сопроводительным письмом лично либо посредством почтовой связи на бумажном носителе.

В заявлении указываются наименования всех специальностей ординатуры <1>, по которым организация планирует осуществлять прием на обучение в году, следующем за годом подачи заявления.

--------------------------------

<1> Часть 8 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ).

Датой подачи заявления считается дата его регистрации в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

3. Для рассмотрения заявлений Министерством здравоохранения Российской Федерации формируется комиссия по рассмотрению заявлений, в которую включаются в том числе представители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции и полномочия учредителей организаций, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - комиссия). В состав комиссии входит не менее 21 члена.

4. Рассмотрение заявлений не осуществляется в случаях:

а) отзыва заявления по инициативе организации;

б) поступления заявления после истечения срока, установленного в пункте 2 настоящего Порядка;

в) подачи заявления с нарушением требований, установленных в пункте 2 настоящего Порядка.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пп. "б" и "в" п. 4, а не пп. "б" и "в" п. 3.

5. В случаях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 3 настоящего Порядка, Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет организации уведомление о нерассмотрении заявления (далее - уведомление) в форме электронного документа, подписанного Министром здравоохранения Российской Федерации (лицом, уполномоченным Министром здравоохранения Российской Федерации на подписание уведомления), по адресу электронной почты, указанному в заявлении, до 12 мая года, предшествующего году приема на обучение, а в 2026 году - до 20 сентября 2026 г. (рекомендуемый образец уведомления приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

6. Комиссия с 10 по 30 мая года, предшествующего году приема на обучение, а в 2026 году - с 21 сентября по 9 октября 2026 г. в рамках проведения заседаний осуществляет рассмотрение заявлений и формирует предложения о максимально допустимом объеме приема на обучение по программам ординатуры с учетом заключений о соответствии организации, осуществляющей образовательную деятельность по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования, требованиям к кадровому и материально-техническому обеспечению образовательной деятельности в части практической подготовки обучающихся, предусмотренным федеральными государственными образовательными стандартами, типовыми дополнительными профессиональными программами в области охраны здоровья и осуществления фармацевтической деятельности по соответствующим медицинским и фармацевтическим специальностям <2>.

--------------------------------

<2> Часть 15 статьи 82 Федерального закона N 273-ФЗ.

По результатам заседания комиссии оформляется протокол, в котором указываются предложения о максимально допустимом объеме приема на обучение по программам ординатуры в отношении каждой организации по каждой заявленной специальности.

7. Заключение, сформированное на основании протокола решения комиссии, в форме электронного документа подписывается Министром здравоохранения Российской Федерации (лицом, уполномоченным Министром здравоохранения Российской Федерации на подписание заключения) и направляется в организацию по адресу электронной почты, указанному в заявлении, в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня проведения заседания комиссии.