"Методические рекомендации по соблюдению государственных гарантий и установлению компенсаций педагогическим работникам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации" (утв. Минпросвещения России, Рособрнадзором, Общероссийским Профсоюзом образования 28.01.2026)

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

28 января 2026 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОБЛЮДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И УСТАНОВЛЕНИЮ

КОМПЕНСАЦИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ

К ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Методические рекомендации по соблюдению государственных гарантий и установлению компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством и законодательством об образовании, педагогическим работникам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, разработаны в соответствии с:

- частью 9 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- положениями Трудового кодекса Российской Федерации;

- положениями, утвержденными приказом Минпросвещения России от 04.04.2025 N 269 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о Порядке определения учебной нагрузки указанных педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основаниях ее изменения и случаях установления верхнего предела указанной учебной нагрузки" <1>;

--------------------------------

<1> См. Официальные документы в образовании. - 2025. - N 16. - С. 11 - 27.

- положениями, утвержденными приказом Минпросвещения России от 04.04.2025 N 268 "Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения" <1>;

--------------------------------

<1> См. Официальные документы в образовании. - 2025. - N 15. - С. 40 - 52.

- положениями Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Минпросвещения России, на 2024 - 2026 годы.

1. Образовательные организации направляют своих работников (далее - педагогические работники) для содействия проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования (далее соответственно - ГИА-9, ГИА-11, вместе - ГИА).

Педагогические работники привлекаются по решению уполномоченных органов исполнительной власти к участию в проведении ГИА.

Условие о возможности привлечения педагогического работника к участию в проведении ГИА с обеспечением выплаты компенсации за дополнительную работу рекомендуется предусматривать в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору) с педагогическим работником по основному месту работы.

В трудовых договорах (дополнительных соглашениях к трудовым договорам), заключаемых с педагогическими работниками, указываются виды и содержание работ, выполняемых работниками в рамках мероприятий по подготовке и проведению ГИА, сроки и требования к выполнению данных работ, размер и порядок оплаты выполненных работ.

2. Педагогические работники, привлекаемые по решению уполномоченных органов исполнительной власти к проведению ГИА, освобождаются от основной работы на период ее проведения с предоставлением им гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, законодательством об образовании, Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2024 - 2026 год <*>, с сохранением за ними места работы (должности) и средней заработной платы, что рекомендуется закреплять в нормативном правовом акте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, регулирующем вопросы подготовки и проведения ГИА.

--------------------------------

<2> Согласно пункту 9.9.1 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2024 - 2026 годы, работодатели освобождают педагогических работников образовательных организаций, участвующих по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации с сохранением за ними места работы (должности) и средней заработной платы.

3. Компенсация за работу по подготовке и проведению ГИА выплачивается всем педагогическим работникам, освобождаемым от основной работы на период проведения ГИА и привлекаемым для выполнения обязанностей:

- организаторов в/вне аудитории;

- членов государственных экзаменационных комиссий (далее - ГЭК);

- руководителей пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ);

- руководителей организаций, в помещениях которых организованы ППЭ, осуществляющих организационно-хозяйственную деятельность, или уполномоченных ими лиц;

- технических специалистов;

- экспертов, председателей, заместителей председателей предметных комиссий;

- членов, председателей, заместителей председателей апелляционных комиссий;

- специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ (при проведении ГИА-9);

- экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ (при проведении ГИА-9);

- ассистентов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов;

- экзаменаторов-собеседников для проведения государственного выпускного экзамена в устной форме;

- представителей образовательных организаций, сопровождающих обучающихся;

- иных обязанностей в случае привлечения к организации и проведению ГИА.

4. Размер и порядок выплаты компенсации за участие в подготовке и проведении ГИА устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение ГИА.

В целях унификации подходов при определении размеров компенсационных выплат лицам, привлекаемым к участию в проведении ГИА, рекомендуется исходить из стоимости одного часа для каждого вида обязанностей, указанных в пункте 3 настоящих рекомендаций, определяемой дифференцированно в зависимости от сложности и ответственности их выполнения, и фактической продолжительности времени, которое требуется для выполнения каждого из перечисленных в этом пункте обязанностей, в том числе на этапе подготовки к проведению экзаменов и непосредственного их проведения с учетом предусмотренных технологических перерывов.

При расчете размеров компенсационных выплат необходимо учитывать фактически отработанное время, затраченное лицами, привлеченными к подготовке ГИА в ППЭ накануне и в день проведения экзаменов, в том числе выполняющими обязанности руководителя ППЭ, члена ГЭК, технического специалиста и др.

Стоимость одного часа выполнения любого вида обязанностей рекомендуется устанавливать путем деления величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на количество рабочих часов в соответствующем месяце при 40-часовой рабочей неделе.

Лицам, привлекаемым к участию в проведении ГИА, выплата компенсации производится на основании ведомостей учета рабочего времени, содержащих сведения о фактически отработанном времени (о фактическом объеме выполненных работ), затраченном на выполнение обязанностей, предусмотренных в пункте 3 настоящих рекомендаций.

5. Участие работников (в том числе педагогических) в проведении ГИА без освобождения от основной работы на период ее проведения (например, в дни недели, свободные для соответствующих педагогических работников от проведения учебных занятий по расписанию) осуществляется по договору возмездного оказания услуг, заключение которого регулируется статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). При этом в соответствии с частью первой статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги исполнителем в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

6. Подготовка и инструктаж педагогических работников по организации и проведению ГИА не являются дополнительным профессиональным образованием (далее - ДПО) по профилю педагогической деятельности, право на которое не реже чем один раз в три года установлено для педагогических работников пунктом 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Следовательно, затраты на подготовку и инструктаж педагогических работников по организации и проведению ГИА не могут включаться в состав нормативных затрат, связанных с ДПО педагогических работников по профилю их педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

7. В случаях, предусмотренных законодательством, педагогические работники образовательных организаций вправе отказаться от участия в проведении ГИА при наличии уважительных причин, таких как:

- состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами;

- достижение возраста 65 лет;

- уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником;

- наличие у женщины детей в возрасте до трех лет;

- смерть близкого родственника;

- другие уважительные причины, подтвержденные документально.

8. Участие педагогических работников в проведении репетиционных (пробных) экзаменов (тренировочных мероприятий), целью которых является оценка качества подготовки выпускников к прохождению ГИА (далее - репетиционные экзамены), не входит в их непосредственные должностные обязанности, является дополнительной работой и может осуществляться только с их письменного согласия с определением в коллективных договорах, соглашениях, дополнительных соглашениях к трудовым договорам сроков выполнения, содержания и размеров дополнительной оплаты и (или) предоставления дополнительного отпуска за участие в проведении репетиционных экзаменов.

9. При необходимости к проведению ГИА могут привлекаться работники образовательных организаций, замещающие по основному месту работы должности, не относящиеся к категории педагогических работников (далее - непедагогические работники).

Непедагогическим работникам возмещение дополнительных трудозатрат, связанных с выполнением работ по подготовке и проведению ГИА, может осуществляться путем установления по основному месту работы на период проведения соответствующих мероприятий выплат компенсационного характера (доплаты за работу, не входящую в основные должностные обязанности, доплаты за увеличение объема работы), выплат стимулирующего характера либо выплат премий по итогам выполнения работ.

Размеры выплат непедагогическим работникам определяются образовательными организациями самостоятельно в соответствии с локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, принятыми в установленном законодательством порядке.

Заместитель Министра просвещения

Российской Федерации

О.П.КОЛУДАРОВА

Заместитель руководителя

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

И.К.КРУГЛИНСКИЙ

Председатель

Профессионального союза работников

народного образования и науки

Российской Федерации

Л.А.СОЛОДИЛОВА