Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 февраля 2026 г. N 146

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РАБОТ
ПО АКТИВНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ НА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

1. Пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:

"В заявлении о предоставлении лицензии указываются сведения, предусмотренные частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также наименования имеющихся у соискателя лицензии средств активных воздействий на гидрометеорологические процессы, необходимых для выполнения соответствующего вида работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы.".

2. В пункте 8:

а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) сведения о документах, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте "в" пункта 4 настоящего Положения, высшего образования или среднего профессионального образования по соответствующим специальностям, или их копии (в случае отсутствия сведений о таких документах в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении"), а также сведения о документах, подтверждающих наличие работников у соискателя лицензии, заключивших с ним трудовые договоры, и стажа работы по соответствующей специальности у таких работников, что подтверждается в рамках выездной оценки с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе видеосвязи (далее - средства взаимодействия), или посредством информационных систем Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;";

б) подпункт "в" признать утратившим силу.

3. Пункты 11(1) и 11(2) изложить в следующей редакции:

"11(1). В срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в указанных заявлении и документах сведений и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии.

11(2). В случае если в заявлении о предоставлении лицензии указано более 2 видов работ по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, возможно продление срока рассмотрения заявления о предоставлении лицензии, но не более чем на 5 рабочих дней. В данном случае срок рассмотрения лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии не должен превышать 12 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.".

4. В пункте 12(1):

а) слова "13 рабочих дней" заменить словами "7 рабочих дней";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Внесение изменений в реестр лицензий в случае реорганизации лицензиата в форме преобразования, присоединения или слияния осуществляется лицензирующим органом в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня приема заявления о внесении изменений в реестр лицензий, с указанием основания внесения изменений.".

5. В пункте 12(2):

а) абзац первый после слова "лицензий" дополнить словами ", прекращении лицензируемого вида деятельности";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Подписание заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий, прекращении лицензируемого вида деятельности) и прилагаемых к нему документов осуществляется усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи". При подаче указанного заявления физическим лицом, представляющим интересы юридического лица на основании доверенности, подтверждающей полномочия этого физического лица, в электронной форме в машиночитаемом виде такое заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.".

6. Дополнить пунктом 12(3) следующего содержания:

"12(3). В случае представления лицензиатом заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности лицензирующий орган в срок, не превышающий 3 рабочих дней, принимает решение о прекращении действия лицензии.".

7. В пункте 15:

а) в абзаце третьем слова "дистанционного взаимодействия, в том числе видеосвязи (далее - средства)" заменить словом "взаимодействия";

б) в абзаце четвертом слово "средств" заменить словами "средств взаимодействия";

в) в абзаце пятом слово "Средства" заменить словами "Средства взаимодействия";

г) в абзацах шестом и седьмом слово "средств" заменить словами "средств взаимодействия";

д) в абзаце девятом слово "средства" заменить словами "средства взаимодействия";

е) по тексту абзаца десятого слово "средств" заменить словами "средств взаимодействия".