МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

ПИСЬМО
от 16 февраля 2026 г. N Исх-4950/02.2

ИНФОРМАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ N 1 <1>

--------------------------------

<1> Информация по безопасности полетов выпускается с целью проведения корректирующих мер или действий, направленных на повышение безопасности полетов. В информации по безопасности полетов могут приводиться сведения о предварительных результатах расследования авиационных событий, которые уточняются и дополняются в ходе дальнейшего расследования. Ни при каких обстоятельствах эта информация не может предоставляться или обсуждаться с неуполномоченными лицами, чтобы не повредить процессу расследования.

02.02.2026, днем (в 12 час 39 мин местного времени), в районе аэродрома Орск (Оренбургская область), при выполнении учебно-тренировочного полета по программе подготовки курсантов, произошло авиационное происшествие (катастрофа) с воздушным судном (далее - ВС) (самолетом) DA-40 RA-02673 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова".

На борту ВС находились пилот-инструктор (возраст 35 лет, коммерческий пилот, общий налет 2699 час, налет на DA-40 - 2544 час) и два курсанта (в возрасте 20 лет, общий налет 51 час 40 мин, занимал рабочее место командира ВС, и в возрасте 21 год).

Прогноз погоды GAMET на период выполнения полета предусматривал до эшелона ниже 100 (3000 м): видимость: 2100 м, слабый снег, дымка, местами 300 м, переохлажденная морось, переохлажденный туман в низинах. Облачность: сплошная, нижняя граница 210 м, верхняя 1500 м над уровнем моря. Местами сплошная облачность с нижней границей 90 м, верхняя 1000 м над уровнем моря. Обледенение умеренное в облаках и осадках. Фактическая погода в месте авиационного происшествия по данным АМСГ Орск: ветер северный 20°, 5 м/с, видимость 10 км, облачность нижнего яруса (слоистая) с высотой нижней границы облачности 390 м, сплошная, температура воздуха минус 9 °C, температура точки росы минус 9 °C.

По предварительным данным, в районе аэродрома Орск (Оренбургская область) выполнялся контрольный полет в зону на высоте 2400 футов (по давлению QNH) для отработки элемента полетного задания "торможение до срабатывания сигнализации предупреждения о сваливании". В процессе отработки элемента, ВС перешло на снижение с одновременным вращением вокруг продольной оси (наиболее вероятно - "сваливание"), и в последующем столкнулось с земной поверхностью. В результате авиационного происшествия экипаж ВС погиб.

За период с 2015 года по 2025 год произошло 14 авиационных происшествий и серьезных авиационных инцидентов, связанных с потерей управления на различных этапах выполнения учебно-тренировочных полетов на легких и сверхлегких ВС. Краткие обстоятельства некоторых авиационных происшествий приведены в приложении к настоящей информации по безопасности полетов.

С целью обеспечения безопасности полетов поручаю:

1. Руководителям территориальных органов Росавиации:

1.1. Довести требования настоящей информации до сведения руководителей организаций гражданской авиации, эксплуатирующих легкие и (или) сверхлегкие ВС, авиационных учебных центров, осуществляющих подготовку (переподготовку) членов летных экипажей на легкие и (или) сверхлегкие ВС, юридических и физических лиц, использующих ВС для полетов в целях авиации общего назначения (далее - АОН);

1.2. Рекомендовать организациям гражданской авиации, эксплуатирующих легкие и (или) сверхлегкие ВС, авиационных учебных центров, осуществляющих подготовку (переподготовку) членов летных экипажей на легкие и (или) сверхлегкие ВС, юридических и физических лиц, использующих ВС для полетов в целях АОН:

1.2.1. Организовать изучение настоящей информации руководящим, командно-летным, инструкторским и инспекторским составом, а также членами летных экипажей ВС.

1.2.2. Должностным лицам образовательных организаций осуществляющих подготовку (переподготовку) членов летных экипажей:

- в процессе принятия решения о выполнении полетов особое внимание уделять состоянию авиационной техники на предмет наличия (отсутствия) признаков обледенения, а также условий для возникновения обледенения в районе полетов;

- организовать повторное изучение с летным составом действий экипажа при сваливании и выводе самолета из штопора;

- обратить внимание на методическое сопровождение (наличие методических разработок) выполнения элементов полетного задания. Элемент "торможение до срабатывания сигнализации предупреждения о сваливании" выполнять на высотах, обеспечивающих достаточный запас высоты для вывода ВС из сваливания (штопора);

- учитывать мероприятия по безопасности полетов, рекомендованные в приказах Росавиации по результатам расследований авиационных происшествий, связанных с потерей управления в полете или обледенением (размещены в Архиве материалов расследований инцидентов и производственных происшествий на официальном сайте Росавиации в информационно-коммуникационной сети "Интернет", категории LOC-I, ICE; в годовых Анализах состояния безопасности полетов в гражданской авиации Российской Федерации, Приложение 4, проблема безопасности "Потеря управления в полете (LOC-I)" и "Обледенение (ICE)", группа "Информации и справки по БП (регулярные)";

- в рамках функционирования системы управления безопасности полетов провести оценку рисков, связанных с потерей управления ВС в полете из-за недостаточных навыков обучаемого и (или) пилота-инструктора по выводу ВС из сложного пространственного положения, предсрывных режимов, режима сваливания;

- повторно изучить требования приказа Росавиации от 17.12.2025 N 966-П "О реализации мероприятий по результатам расследования авиационного происшествия с воздушным судном (самолет) DA-40NG RA-02642". Обратить внимание на приведенные в пункте 1.2.2 указанного приказа ссылки на примеры серьезных инцидентов, происшедших при выполнении учебно-тренировочных полетов;

- использовать информационные материалы по проблеме предотвращения авиационных происшествий, связанных с потерей управления в полете, размещенные на официальном сайте Росавиации в разделе "Безопасность полетов - Летно-методический совет - Потеря управления в полете".

1.3. Эксплуатантам ВС типа DA 40 NG, DA 42 организовать проверки:

- работоспособности системы обогрева приемников полного давления и ее индикации в кабине;

- проверки работоспособности устройства звуковой сигнализации предупреждения о приближении к режиму сваливания.

Д.В.ЯДРОВ