Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Решение Совета директоров Банка России от 13.02.2026 "О внесении изменений в Решение Совета директоров от 26 декабря 2025 года "О требованиях к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, при осуществлении ими учета прав на отдельные виды ценных бумаг и перечислении ими выплат в денежной форме по отдельным видам финансовых инструментов, а также о порядке передачи российскими юридическими лицами, имеющими обязательства, связанные с еврооблигациями, денежных средств держателям еврооблигаций"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2026 года

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2025 ГОДА

"О ТРЕБОВАНИЯХ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕПОЗИТАРНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМИ УЧЕТА ПРАВ НА ОТДЕЛЬНЫЕ

ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ И ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ИМИ ВЫПЛАТ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ РОССИЙСКИМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ИМЕЮЩИМИ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ЕВРООБЛИГАЦИЯМИ, ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

ДЕРЖАТЕЛЯМ ЕВРООБЛИГАЦИЙ"

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение:

1. Внести в решение Совета директоров Банка России от 26 декабря 2025 года "О требованиях к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, при осуществлении ими учета прав на отдельные виды ценных бумаг и перечислении ими выплат в денежной форме по отдельным видам финансовых инструментов, а также о порядке передачи российскими юридическими лицами, имеющими обязательства, связанные с еврооблигациями, денежных средств держателям еврооблигаций" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 после слов "осуществляется депозитариями, еврооблигациям" дополнить словами ", доходов по инвестиционным паям паевого инвестиционного фонда от доверительного управления имуществом, составляющим такой фонд, денежной компенсации в связи с частичным погашением инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда без заявления владельцем инвестиционных паев требования об их погашении".

1.2. В пункте 1.2:

в подпункте 1 после слов "лицо, обязанное по облигациям, еврооблигациям" дополнить словами ", инвестиционным паям паевого инвестиционного фонда";

в подпункте 2:

после слов "удостоверяются депозитарными расписками," дополнить словами: "по инвестиционным паям паевых инвестиционных фондов,";

после слов "депозитарные расписки," дополнить словами "инвестиционные паи,";

в подпункте 3 после слов "(лиц, осуществляющих права по депозитарным распискам)" дополнить словами ", а для владельцев инвестиционных паев (лиц, осуществляющих права по инвестиционным паям) - на дату, на которую выплачивается доход от доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд (дату, на которую выплачивается денежная компенсация в связи с частичным погашением инвестиционных паев без заявления владельцем инвестиционных паев требования об их погашении)".

1.3. В пункте 1.13:

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"по инвестиционным паям - на банковские счета типа "С" иностранных номинальных держателей, на счетах депо которых учитываются (учитывались) права на инвестиционные паи";

дополнить новыми абзацами восьмым и девятым следующего содержания:

"по инвестиционным паям - на банковские счета иностранных номинальных держателей, на счетах депо которых учитываются (учитывались) права на инвестиционные паи, если Выплата передается в рамках исполнения обязательств на основании разрешения, предусмотренного пунктом 11 Указа N 95.

Пункт 1.12 настоящего решения распространяется на порядок перечисления денежных средств иностранным номинальным держателям и лицам, которым открыты счета депо депозитарных программ, в соответствии с настоящим пунктом.".

1.4. В пункте 1.15 после слов "осуществляется депозитарием," дополнить словами "инвестиционным паям,".

2. Применять настоящее решение с 1 марта 2026 года.