15. Произвольная программа (ПП)

15. Произвольная программа (ПП).

15.1. В произвольной программе спортсмены имеют возможность показать свое мастерство: выполнить оригинальную программу в силу своих способностей, идей, навыков и умений.

15.1.1. Оценка произвольной программы в зависимости от исполняемого теста может включать в себя оценку лошади, оценку артистизма, оценку техники и оценку технических упражнений. Оценка техники в зависимости от исполняемого теста состоит либо только из оценки исполнения, либо из оценки исполнения и оценки сложности.

15.1.2. Выступление в произвольной программе начинается с момента касания вольтижером ручек гурты, пада или корпуса лошади и заканчивается с истечением лимита времени. Судейство заканчивается, когда последний вольтижер коснулся земли после финального соскока.

15.1.3. Каждое упражнение (статическое или динамическое) включая соскок выполненное до истечения лимита времени, оценивается по параметрам техники и артистизма.

15.1.4. Упражнения или соскоки, исполняемые в момент истечения времени, также оцениваются по параметрам техники и артистизма, а упражнения и соскоки, начатые после истечения лимита времени, оцениваются только в "исполнении", включая выставление вычетов, но не оцениваются в "сложности" и в "артистизме".

15.1.5. При выполнении упражнений или соскоков после истечения лимита времени, предусмотрен вычет из оценки за артистизм.

15.2. Структура произвольных упражнений.

15.2.1. Произвольные упражнения - это самостоятельно определяемые упражнения, соответствующие требованиям правил по вольтижировке и законам биомеханики.

15.2.1.1. Статическое упражнение:

15.2.1.1.1. Значительная часть массы тела не перемещается относительно лошади. Центр тяжести должен находиться почти на одинаковом расстоянии от земли, потому что части тела поглощают движение лошади вверх и вниз.

15.2.1.1.2. Упражнение фиксируется как минимум одним полным темпом галопа в ОП и технических упражнениях, а также минимум 3 темпа в ПП и дополнительных упражнениях в ТП.

15.2.1.2. Динамическое упражнение:

Значительная часть массы тела находится в движении/перемещается по идентифицируемой траектории (траектория движения). Движение является преднамеренным и контролируемым.

15.2.1.3. Переход:

Элемент, который не учитывается для оценки сложности в ПП или как дополнительное упражнение в ТП, но учитывается для оценки исполнения и артистизма (за исключением C1).

15.2.2. Все упражнения произвольной программы делятся на следующие уровни сложности:

а) R (риск) - упражнение повышенного уровня сложности;

б) D (сложное) - сложное упражнение;

в) M (среднее) - упражнение среднего уровня;

г) E (легкое) - легкое упражнение.

15.2.3. Общие требования к ПП.

15.2.3.1. Произвольная программа групп может состоять из одиночных, двойных и тройных упражнений. Максимальное количество вольтижеров, находящихся одновременно на лошади, три. По крайней мере, один вольтижер во время ПП должен сохранять контакт с лошадью. Каждый вольтижер должен выполнить как минимум одно упражнение.

15.2.3.2. Временное ограничение ПП групп - 3 или 4 минуты в зависимости от теста.

15.2.3.3. Вычеты за неполную группу в ПП - 1 балл из оценки за артистизм.

15.2.3.4. Вычет за невыполнение спортсменом ни одного упражнения в ПП - 1 балл из оценки за артистизм.

15.2.3.5. ПП пар выполняется двумя спортсменами. Во время выступления оба спортсмена должны сохранять контакт с лошадью, и/или гуртой, и/или падом, и/или между собой (кроме прыжков).

15.2.3.6. ПП индивидуальной программы выполняется одним спортсменом.

15.2.3.7. Все вольтижеры, выступающие на одной лошади в рамках одной разминки выбегают на спортивную арену вместе.

15.3. Оценка техники.

Оценка техники - состоит из оценки "исполнения" и "сложности".

15.3.1. Оценка исполнения.

15.3.1.1. Максимальная оценка - 10 баллов, оценки могут записываться с десятыми долями. Окончательная оценка округляется до 3-го знака после запятой.

15.3.1.2. Судейство исполнения начинается с момента, когда первый вольтижер коснулся ручек, пада или лошади и заканчивается вместе с касанием земли последнего вольтижера после финального соскока.

15.3.1.3. При выставлении оценки за исполнение произвольного упражнения обращают внимание на:

а) механику;

б) точность и корректность форм упражнения;

в) безопасность и баланс всех элементов упражнения;

г) форму и контроль тела, позицию и натянутость тела;

д) непрерывность, и переходы между упражнениями;

е) объем: высота, ширина, амплитуда упражнения;

ж) соответствие упражнения биомеханике движения лошади.

15.3.1.4. Во всех видах ПП должна использоваться система вычетов.

15.3.2. Если между двумя упражнениями есть упражнение с меньшим уровнем сложности, чем E (легкое) - упражнение-переход, за него может быть поставлен вычет. Этот вычет может быть добавлен к вычету за следующее упражнение, либо записан отдельно. То же самое относится к прерыванию исполнения (слишком долгому перерыву между упражнениями).

15.3.3. За упражнения, выполненные при участии помощника спортсмена, применяется вычет 5 баллов за текущее упражнение, он учитывается для подсчета среднего вычета.

15.3.4. Из всех вычетов за исполнение вычисляется средний вычет - сумма вычетов делится на количество всех исполненных упражнений (E-, M-, D- и R-упражнения).

15.3.5. Невыполненные упражнения и падения не должны подсчитываться в общее число упражнений, которые учитываются для подсчета среднего вычета.

15.3.6. Падения.

Падение - неконтролируемое движение, которое может возникать при выходе исполнения упражнения из-под контроля.

15.3.6.1. Падения записываются в протоколах (обозначение - F) и наказание за них делается с помощью неусредняемых вычетов (вычет делается из оценки за исполнение).

15.3.6.2. Категории падений и размер вычетов (таблица N 65):

Таблица N 65

Категории падений и размер вычетов

Категория падения

Описание

Группа

Пара

Инд. ПП

Инд. ТП

Незапланированный случай, в котором все вольтижеры быстро и бесконтрольно оказываются на земле по причине потери равновесия. Вольтижеры не способны держать равновесие на двух ногах (без контакта с лошадью/амуницией) в течение или в конце выступления.

Лошадь пуста.

Один вычет для всех участвующих вольтижеров

2,0 балла

2,0

балла

2,0

балла

5,0

баллов

Незапланированный случай, в котором один вольтижер в паре/один или два вольтижера в группе быстро и с потерей равновесия падает на землю и не способны держать равновесие на двух ногах (без контакта с лошадью, амуницией или вольтижеров на лошади).

Лошадь не пуста.

Один вычет для всех участвующих вольтижеров.

1,0

балл

1,0

балл

X

X

По причине потери равновесия, все вольтижеры падают на землю, но держат равновесие на двух ногах без контакта с лошадью/амуницией в течение или в конце выступления. Лошадь пуста.

Один вычет для всех участвующих вольтижеров.

1,0

балл

1,0

балл

1,0

балл

3,0

балла

По причине потери равновесия, один вольтижер в паре/один или два вольтижера в группе падают на землю но держат равновесие на двух ногах без контакта с лошадью/амуницией/вольтижером(ами) на лошади во время или в конце выступления.

Лошадь не пуста.

Один вычет для всех участвующих вольтижеров.

0,4

балла

0,6

балла

X

X

3

По причине потери баланса, вольтижер быстро соскакивает с лошади, однократно/неоднократно касается земли только ногами, в то же время сохраняя контакт с лошадью/гуртой/падом/другим вольтижером на лошади и выполняет заскок на лошадь.

Соскок-заскок вследствие потери баланса.

0,4 балла

0,6 балла

0,6 балла

2,0 балла

4

Вследствие ошибки исполнения соскок-седа, вольтижер не может выполнить его с первого раза и делает еще одно касание земли ногами.

0,4 балла

0,6 балла

0,6 балла

2,0 балла

После соскока вольтижер не в состоянии сохранять равновесие на обеих ногах и касается земли другими частями тела, кроме рук.

Не включает вычеты за предшествующий соскок.

0,2 балла

0,4 балла

0,4 балла

2,0 балла

После соскока вольтижер не в состоянии сохранять равновесие на обеих ногах и касается земли руками.

Не включает вычеты за механику соскока.

0,1 балла

0,2 балла

0,2 балла

1,0 балл

15.3.6.3. Время, музыка и звонок при падениях:

а) в индивидуальных соревнованиях, когда вольтижер теряет контакт с лошадью, время и музыка останавливаются без звонка. Выступление должно быть продолжено в течение 30 секунд;

б) в парных соревнованиях, когда все вольтижеры потеряли контакт с лошадью - лошадь пуста, время и музыка останавливаются без звонка. Выступление должно быть продолжено в течение 30 секунд;

в) если вольтижер не способен продолжить выступление немедленно после падения, подается звонок, время и музыка останавливается и выступление прерывается. Выступление может быть продолжено в течение 30 секунд после сигнала для продолжения.

15.3.7. Оценка сложности.

15.3.7.1. Максимальная оценка - 10 баллов. Оценка может быть записана с десятыми долями.

15.3.7.2. Судейство сложности начинается с момента касания гурты, пада или лошади первым вольтижером и заканчивается вместе с лимитом времени.

15.3.7.3. Критерии описаны в "Регламенте по судейству группы дисциплин "вольтижировка", опубликованному на сайте ОСФ в разделе "Правила и документы", строка "Вольтижировка".

15.3.7.4. Не оцениваются следующие упражнения:

а) статические упражнения, выдержанные менее 3 счетов;

б) упражнения, начатые после истечения лимита времени;

в) упражнения из ОП: заскок в сед лицом вперед, базовый сед, скамейка, ласточка, стойка на ногах с положением рук в стороны на уровне глаз, махи/ножницы/фланки/соскок махом;

г) упражнения, исполненные на непредусмотренном аллюре;

д) повтор любого из исполненных упражнений;

е) заскоки и соскоки выполненные с помощью помощника спортсмена, не находящегося на лошади.

15.3.7.5. При выполнении упражнения с помощью батута/мостика или подобного приспособления - сложность понижается на 1 уровень.

15.4. Упражнения R в индивидуальных соревнованиях ПП.

15.4.1. Категория упражнений D повышается до R (риск) в случаях:

а) если упражнение изменено из существующего D-упражнения, но выполняется с большим уровнем сложности. Пример: сальто - упражнение категории D, но сальто с двумя оборотами становится упражнением категории R;

б) изменения существующих D-упражнений, сложность которых не может быть повышена. Пример: стойка на одной руке;

в) если продемонстрировано несколько D-упражнений сразу друг за другом, причем одно упражнение является основой для другого.

15.4.2. На неподвижной лошади в оценку сложности оценивается только одно R-упражнение, категория остальных R-упражнений понижается до категории D.

15.5. Сложность упражнений в парах оценивается по следующим принципам:

а) заскок и соскок каждого вольтижера;

б) двойные упражнения (упражнения - поддержки);

в) если было продемонстрировано два статических упражнения одновременно, то считается самое сложное из них;

г) если было показано 1 статическое и 1 динамическое упражнение вместе, то каждое упражнение записывается и оценивается отдельно;

д) если одновременно выполняется два динамических упражнения разной структуры: каждое упражнение получает отдельную оценку за сложность;

е) если одновременно выполняется 2 динамических упражнения одинаковой структуры: записывается одно упражнение наивысшей сложности;

ж) упражнения, выполненные вольтижером, когда он один находится на лошади, не оцениваются с точки зрения сложности.

15.6. Сложность упражнений в группах оценивается по следующим принципам:

а) заскок и соскок каждого вольтижера;

б) двойные, тройные упражнения (упражнения поддержки);

в) если было продемонстрировано два или три статических упражнения одновременно, то считается самое сложное из них;

г) если было показано статическое и динамическое упражнение вместе, то каждое упражнение записывается и оценивается отдельно;

д) если одновременно выполняется два динамических упражнения разной структуры: каждое упражнение получает отдельную оценку за сложность;

е) если одновременно выполняется 2 динамических упражнения одинаковой структуры: записывается одно упражнение наивысшей сложности.

15.7. Тесты ПП (таблица N 66).

Таблица N 66

Тесты Произвольной программы

Вольтижировка - группа

ПП тест 1

ПП тест 2

ПП тест 3

ПП тест 4

Время исполнения, максимум

4 минуты

4 минуты

4 минуты

3 минуты

Макс. кол-во упражнений для оценки сложности

25 упражнений

20 упражнений

20 упражнений

Максимум 6 статических тройных упражнений

Максимум 6 статических тройных упражнений

Без тройных упражнений

Сложные (D)

0,4 балла

0,5 балла

Сложность не учитывается.

0,5 балла

Средние (M)

0,3 балла

0,3 балла

0,3 балла

Легкие (E)

0,1 балла

0,1 балла

0,1 балла

Оценка техники

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения.

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

0% оценки сложности и 100% оценки исполнения

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

(вольтижировка-пара)

ПП тест 5

ПП тест 6

ПП тест 7

ПП тест 8/8A

Время исполнения, максимум

2 минуты

1 минута 30 секунд

1 минута 30 секунд

2 минута/1 минута 30 секунд

Макс. кол-во упражнений для оценки сложности

13 упражнений

10 упражнений

10 упражнений

Сложные (D)

0,8 балла

1,0 балла

1,0 балла

Сложность не учитывается.

Средние (M)

0,4 балла

0,5 балла

0,5 балла

Легкие (E)

0,0 баллов

0,0 баллов

0,2 балла

Оценка техники

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

0% оценки сложности и 100% оценки исполнения

Вольтижировка

ПП тест 9

ПП тест 10

ПП тест 11

Время исполнения, максимум

1 минута

1 минута

1 минута

Макс. кол-во упражнений для Оценки сложности

10 упражнений

10 упражнений

Повышенной сложности (R)

1,3 балла

1,3 балла

Сложность не учитывается.

Сложные (D)

0,9 баллов

0,9 баллов

Средние (M)

0,4 балла

0,4 балла

Легкие (E)

0,0 баллов

0,2 баллов

Оценка техники

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

0% оценки сложности и 100% оценки исполнения

вольтижировка - группа

ПП тест 1

ПП тест 2

ПП тест 3

ПП тест 4

Время исполнения, максимум

4 минуты

4 минуты

4 минуты

3 минуты

Макс. кол-во упражнений для оценки сложности

25 упражнений

20 упражнений

20 упражнений

максимум 6 статических тройных упражнений

максимум 6 статических тройных упражнений

без тройных упражнений

Сложные (D)

0,4 балла

0,5 балла

Сложность не учитывается.

0,5 балла

Средние (M)

0,3 балла

0,3 балла

0,3 балла

Легкие (E)

0,1 балла

0,1 балла

0,1 балла

Оценка техники

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения.

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

0% оценки сложности и 100% оценки исполнения

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

(вольтижировка-пара)

ПП тест 5

ПП тест 6

ПП тест 7

ПП тест 8/8A

Время исполнения, максимум

2 минуты

1 минута 30 секунд

1 минута 30 секунд

2 минута/1 минута 30 секунд

Макс. кол-во упражнений для оценки сложности

13 упражнений

10 упражнений

10 упражнений

Сложные (D)

0,8 балла

1,0 балла

1,0 балла

Сложность не учитывается.

Средние (M)

0,4 балла

0,5 балла

0,5 балла

Легкие (E)

0,0 баллов

0,0 баллов

0,2 балла

Оценка техники

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

30% оценки сложности и 70% оценки исполнения

0% оценки сложности и 100% оценки исполнения

Вольтижировка

ПП тест 9

ПП тест 10

ПП тест 11

Время исполнения, максимум

1 минута

1 минута

1 минута

Макс. кол-во упражнений для оценки сложности

10 упражнений

10 упражнений

Повышенной сложности (R)

1,3 балла

1,3 балла

Сложность не учитывается.

Сложные (D)

0,9 баллов

0,9 баллов

Средние (M)

0,4 балла

0,4 балла