2.1.6. Требования по диагностированию СКПП

Диагностирование СКПП должно осуществляться непрерывно в автоматическом режиме.

Диагностирование должно осуществляться путем анализа записей в системных журналах СУБД, web-сервера и операционной системы, а также с помощью встроенных средств диагностирования ПО СКПП.

Диагностированию подлежат:

- случаи аварийных остановок и самопроизвольной перезагрузки ПО;

- случаи нарушений целостности базы данных и файловой системы;

- сбои при обращении к внешним информационным системам;

- сбои при выполнении регламентных операций резервного копирования.

СКПП должна обеспечивать диагностику своей работоспособности путем передачи журналов и метрик в централизованную систему диагностики АО "ГЛОНАСС".

СКПП и ее компоненты должны обеспечивать диагностику своей работоспособности путем передачи журналов и метрик в централизованную систему диагностики АО "ГЛОНАСС". Передаваемой информации должно быть достаточно для однозначной локализации уже произошедших ошибок или потенциальных проблем. Информация, поступающая от СКПП в централизованную систему диагностики АО "ГЛОНАСС", должна позволять однозначно указать элемент или группу элементов согласно спецификации развертывания, в которой произошли ошибки или в ближайшее время прогнозируются ошибки при нарушении установленных диапазонов значений для метрик мониторинга. Уровень логирования должен конфигурироваться и поддерживать, как минимум, следующие значения:

- DEBUG - логирование всех видов событий;

- INFO - логирование ошибок, предупреждений и сообщений;

- WARN - логирование ошибок и предупреждений;

- ERROR - логирование всех ошибок.

Для определенных уровней логирования должна быть возможность настроить передачу исчерпывающей информации обо всех действиях пользователей СКПП (внесение, изменение, удаление и т.п.) в отношении всех объектов данных, с которыми работает СКПП.

Обязательным набором метрик является:

- метрики использования системных ресурсов (CPU, RAM, Memory);

- время исполнения входящих запросов;

- количество успешных/неуспешных выполнений входящих запросов;

- время исполнения исходящих запросов или обращений;

- количество успешных/неуспешных выполнений исходящих запросов или обращений.