Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

IV. Порядок ведения радиообмена с персоналом наземных служб при эксплуатации аэродромных средств и (или) с лицами, управляющими автотранспортными средствами на рабочей площади аэродрома

IV. Порядок ведения радиообмена

с персоналом наземных служб при эксплуатации аэродромных

средств и (или) с лицами, управляющими автотранспортными

средствами на рабочей площади аэродрома

82. Лица, выполняющие обеспечение производства полетов на аэродроме, организующие и контролирующие выполнение работ на летном поле с использованием спецтранспорта и (или) средств механизации (далее - транспортные средства), а также водители транспортных средств должны вести непрерывное прослушивание частоты внутриаэропортовой связи, а при работах на летной полосе ответственный специалист за проведение работ на аэродроме должен постоянно прослушивать радиообмен на частоте диспетчерского пункта аэродрома, осуществляющего диспетчерское обслуживание на ВПП.

83. Прослушивание частот внутриаэропортовой связи, иных диспетчерских пунктов аэродрома должно производиться для получения дополнительных указаний о порядке движения на летном поле, информации о передвижении воздушных судов и транспортных средств.

84. Для ведения радиосвязи каждому абоненту транспортного средства, выезжающему на летное поле, присваиваются следующие позывные:

"служебный" - машины должностных лиц с добавлением цифрового индекса (один, два, три), который определяется главным оператором аэропорта, применительно к конкретным должностным лицам;

"сопровождение" с добавлением присвоенного гаражного номера или номера государственной регистрации транспортного средства (далее - номер машины) - машина сопровождения;

"движение" с добавлением номера машины - машина передвижного пункта руководителя полетов;

"аэродромная" с добавлением номера машины - машина аэродромной службы;

"метео" с добавлением номера машины - машина авиационной метеорологической станции гражданской;

"радио" с добавлением номера машины - машина службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи;

"свет" с добавлением номера машины - машина службы электросветотехнического обеспечения полетов;

"охрана" с добавлением номера машины - машина ведомственной (вневедомственной) охраны;

"передвижная автоматизированная лаборатория" с добавлением номера машины - машина-радиолаборатория;

"служебный" с добавлением номера машины - для машин, участвующих в обеспечении производства полетов на аэродроме.

85. Водители транспортных средств при вызове по каналам авиационной электросвязи диспетчера органа ОВД должны назвать себя, используя присвоенный позывной, указать свое местонахождение и маршрут следования к месту работы.

86. Если диспетчер органа ОВД при выходе на связь водителя транспортного средства занят, то он должен сообщить об этом водителю транспортного средства с использованием слова "ждать".

87. При невозможности выдачи разрешения водителям автотранспортных средств для следования до запрашиваемого места диспетчеру органа ОВД допускается разрешить водителю проследовать в установленный им пункт, после остановки в котором водитель транспортного средства должен повторно запросить разрешение для движения к месту назначения.

88. В разрешение на передвижение по перрону допускается включать всю необходимую для обеспечения безопасности наземного движения информацию о других транспортных средствах.

89. Разрешение на пересечение летной полосы должно запрашиваться водителями транспортных средств после остановки до границы критической зоны радиомаячной системы.

90. Доклад об освобождении летной полосы должен передаваться водителем немедленно после полного ее освобождения.

91. В случае возникновения возможной опасной ситуации диспетчер органа ОВД должен проинформировать водителя транспортного средства о данной ситуации и дать указания, направленные на предотвращение опасной ситуации.