В соответствии с Графиком внесения сведений в РИС и ФИС ППЭ/аудитории назначаются на экзамен, в котором будут использоваться технологии печати ЭМ в ППЭ и (или) сканирования в ППЭ, и (или) ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть), при этом в ПО "Планирование ГИА (ЕГЭ)" указывается соответствующая технология.
При отмене использования соответствующих технологий снимается указание на технологию экзамена в ППЭ/аудитории.
Не позднее, чем за 3 рабочих дня до экзамена в РИС производится назначение членов ГЭК с токенами.
При назначении членов ГЭК с токенами в ППЭ, использующих технологию печати ЭМ, планируются по одному члену ГЭК на каждые 5 аудиторий, но не менее двух членов ГЭК на ППЭ. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть) назначается один член ГЭК на каждые 2 аудитории проведения по 3 - 4 рабочих станции в каждой аудитории, один член ГЭК на каждые 4 аудитории проведения по 2 рабочих станции в каждой аудитории, один член ГЭК на каждые 6 аудиторий по 1 рабочей станции, но не менее двух членов ГЭК на ППЭ в любом случае. При проведении КЕГЭ назначается один член ГЭК на каждую аудиторию по 15 станций КЕГЭ, один член ГЭК на каждые две аудитории до 10 станций КЕГЭ. Решение о количестве членов ГЭК, присутствующих во время проведения ЕГЭ в ППЭ, не использующих технологию печати ЭМ (ППЭ, организованных на дому, в медицинских организациях, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы), принимается на уровне субъекта Российской Федерации.
Технологическая привязка токенов к членам ГЭК и сотрудникам РЦОИ, ответственным за расшифровку материалов экзамена, выполняется не позднее, чем за 2 недели до проведения первого экзамена соответствующего периода ГИА.
При назначении технических специалистов в ППЭ, использующих технологию печати ЭМ, требования к количеству технических специалистов в ППЭ аналогичны требованиям к количеству членов ГЭК, но не менее двух технических специалистов в ППЭ в любом случае. Решение о количестве технических специалистов, присутствующих во время проведения ЕГЭ в ППЭ, не использующих технологию печати ЭМ (ППЭ, организованных на дому, в медицинских организациях, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы), принимается на уровне субъекта Российской Федерации.
До экзамена выполняется назначение аудиторий ППЭ на экзамены (в том числе с указанием признака специализированной рассадки):
не позднее, чем за 15 рабочих дней - для технологии передачи ЭМ по сети "Интернет";
не позднее, чем за 4 - 5 дней - для передачи ЭМ, изготовленных по бумажной технологии и (или) оформленные рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Информация о назначенных аудиториях и предметах передается в ППЭ, за исключением ППЭ, использующих ЭМ, изготовленные по бумажной технологии, не позднее, чем за 4 - 5 дней до экзамена.
Все члены ГЭК, назначенные на экзамен, проходят авторизацию в ППЭ, в который они назначены, не ранее, чем за 2 рабочих дня до дня проведения экзамена и не позднее 17:00 местного времени календарного дня, предшествующего дню экзамена. Если после авторизации члена ГЭК он был переназначен в другой ППЭ, член ГЭК проходит повторную авторизацию в новом ППЭ. РЦОИ сообщает о факте переназначения на портал консультационной и технической поддержки пользователей (системы управления инцидентами) https://help.rustest.ru и контролирует, что ППЭ сообщил данную информацию на горячую линию поддержки ППЭ https://help-ppe.rustest.ru.
Для проведения всех экзаменов РЦОИ передает в ППЭ в следующие сроки до начала периода ГИА:
дистрибутив ПО "Станция для печати" - за 4 - 5 календарных дней (из указанного дистрибутива устанавливается станция организатора;
дистрибутив ПО "Станция штаба ППЭ".
При проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам РЦОИ дополнительно передает в ППЭ за 4 - 5 календарных дней до проведения экзамена:
дистрибутив ПО "Станция записи устных ответов";
информацию о номерах аудиторий подготовки и проведения, количестве станций записи ответов и станций для печати по каждому учебному предмету и о типе рассадки (стандартная или специализированная);
инструкцию для участников ЕГЭ по использованию программного обеспечения сдачи устного экзамена по иностранным языкам.
При проведении КЕГЭ РЦОИ дополнительно передает в ППЭ:
перечень стандартного ПО, предоставляемого обучающемуся во время экзамена, определенный ОИВ, и дистрибутивы (ссылки на дистрибутивы) этого ПО (текстовые редакторы, редакторы электронных таблиц, среды программирования на языках: C#, C++, Pascal, Java, Python) - не позднее, чем за 2 недели;
за 4 - 5 календарных дней до проведения экзамена:
дистрибутив ПО "Станция КЕГЭ";
информацию о номерах аудиторий, количестве станций КЕГЭ и станций для печати и о типе рассадки (стандартная или ОВЗ);
инструкцию для участников КЕГЭ по использованию ПО для сдачи экзамена по информатике в компьютерной форме;
перечень стандартного ПО в электронном виде в специализированном формате для загрузки в станции КЕГЭ при проведении технической подготовки. Указанный перечень формируется и сохраняется средствами клиента сервиса связи с ППЭ.
При проведении ЕГЭ по географии за 3 дня до экзамена РЦОИ получает по защищенным каналам связи географические карты (административную карту России и политическую карту мира) и передает их в ППЭ. Географические карты должны быть распечатаны в ППЭ на каждого участника, выданы в аудитории до начала экзамена и розданы участникам экзамена вместе с комплектом ЭМ.
Не ранее чем за 2 рабочих дня и не позднее 15.00 местного времени рабочего дня, предшествующего дню проведения экзамена, выполняется автоматизированное распределение участников экзаменов и организаторов по аудиториям ППЭ, а также общественных наблюдателей по ППЭ.
После выполнения автоматизированного распределения участников экзаменов РЦОИ передает в ППЭ:
форму ППЭ-01 Акт готовности ППЭ - для всех экзаменов;
форму ППЭ-01-01-У Протокол технической готовности ППЭ к экзамену в устной форме - при проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам;
форму ППЭ-01-01-К Протокол технической готовности ППЭ к экзамену в компьютерной форме - для КЕГЭ.
Контроль технической готовности в ППЭ может быть завершен только при наличии сведений об автоматизированной рассадке участников экзаменов и организаторов по аудиториям ППЭ, а также общественных наблюдателей по ППЭ.
В случае проведения повторной рассадки после передачи ППЭ статуса завершения контроля технической готовности об этом информируются ППЭ и горячая линия, осуществляется повторное прохождение процедуры контроля технической готовности в данном ППЭ.
Для проведения экзаменов в ППЭ РЦОИ формирует в ПО "Планирование ГИА (ЕГЭ)" в разделе "Отчетность ППЭ" комплект форм ("пакет руководителя"), в которых содержится информация об автоматизированном распределении участников экзаменов и организаторов по аудиториям ППЭ, а также общественных наблюдателей по ППЭ. В зависимости от использования в ППЭ той или иной технологии выбирается свой перечень форм. По умолчанию комплект формируется для проведения ЕГЭ в ППЭ по технологии "Доставка ЭМ по сети Интернет", "Печать полного комплекта ЭМ в ППЭ" и "Сканирование ЭМ в ППЭ".
В связи с внедрением web-сервиса "Сервис общественного наблюдения" форма ППЭ-18МАШ не должна выдаваться в ППЭ в бумажном виде. Необходимо убедиться, что указанная форма не будет включена в комплект форм, формируемый РЦОИ для ППЭ <1>.
--------------------------------
<1> Рекомендации по работе с Сервисом общественного наблюдения будут направлены Рособрнадзором дополнительно.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875