Механизм действия гликозидов связан (60% и более) с угнетением функции мембранной Na+/K+-АТФ-азы в сердце, мозге и других органах. Гипокалиемия усиливает эффекты гликозидов, что дополнительно подавляет активность Na+/K+-АТФ-азы. Гликозиды обладают тормозной активностью Na+/K+-насоса в миокарде. Токсические дозы сердечных гликозидов нарушают удаление из клетки Na+ и возврат K+, вышедшего из клетки в момент реполяризации ее мембраны. Основной причиной зависимости дефицита калия от магниевой недостаточности считают расстройство работы без ионов Mg2+ натрий калиевого насоса (Mg2+-зависимой Na+/K+-АТФ-азы), накапливающего калий внутри клетки. Гипокалигистия приводит к снижению поляризации клеточной мембраны (этому способствует и задержка Na+ внутри клетки). Так как потенциал покоя оказывается ниже нормы, то во время возбуждения и амплитуда потенциала действия снижена, поэтому нарушается процесс сопряжения изменений потенциала действия мембраны, с сокращением миофибрилл. Мембранная Na+/K+-АТФ-аза различных клеток в сердце имеет неодинаковое сродство к гликозидам. Причем АТФ-аза клеточных мембран проводящей системы сердца в 2,5 раза чувствительнее, чем энзим миоцитов миокарда. Это является причиной развития отрицательного дромотропного действия, а вследствие повышения активности блуждающего нерва нарушается проведение в атриовентрикулярном узле [5, 27, 29].
Токсические концентрации сердечных гликозидов способствуют облегчению освобождения ацетилхолина. Из-за ингибирования Na+/K+-АТФ-азы в биомембранах изменяется соотношение Na+/K+, что способствует поступлению Ca2+ (накопление Ca2+ в кардиомиоцитах приводит к поздним последеполяризациям, что приводит к экстрасистолии и ЖТ) в клетки в обмен на Na+. В результате данных изменений в волокнах Пуркинье возникает спонтанная деполяризация, способствующая появлению эктопических очагов возбуждения в желудочках и экстрасистолии. Токсические дозы сердечных гликозидов повышают активность парасимпатической системы (блуждающего нерва), способствуют освобождению ацетилхолина из окончаний холинергических нервов в сердце, тем самым, усиливая рефлекс с баро- и хеморецепторов, что приводит к развитию брадикардии, нарушению проводимости, атриовентрикулярным блокадам, асистолии [27, 29]. Кардиальные признаки острого отравления сердечными гликозидами представлены в таблице. 3.
Таблица 3 - Кардиальные признаки острого отравления сердечными гликозидами по В.В. Афанасьеву (2009) [35]
Токсическое действие СГ обусловлено избыточным ингибированием Na+/K+-АТФ-азы, аккумулирующим кальций внутри клетки ("кальциевая перегрузка клетки" вызывает фибрилляцию желудочков), и "спонтанным" высвобождением кальция из саркоплазматического ретикулума, которое служит триггером замедления постдеполяризации и сердечных аритмий, которые являются ведущими кардиальными нарушениями [24, 25, 26, 28, 36].
Гипокалиемия усиливает токсические фармакологические эффекты СГ, возникают более выраженные нарушения ритма, при меньшей их сывороточной концентрации. Возникновению гипокалиемии способствует использование петлевых диуретиков, недостаточное его поступление в организм и выведение из организма в результате диареи.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875