В целях обеспечения необходимых условий для нормальной деятельности налоговых органов и их работников, своевременного принятия мер по пресечению преступных проявлений против них, а также возможных правонарушений со стороны отдельных работников налоговых органов приказываю:
1. Утвердить Перечень преступных посягательств и правонарушений в отношении налоговых органов, их работников и нарушений законодательства работниками налоговых органов, подлежащих учету (Приложение N 1).
2. Руководителям государственных налоговых инспекций по субъектам Российской Федерации:
2.1. Отработать с Федеральными органами налоговой полиции и другими правоохранительными органами необходимую систему своевременного получения, оценки и реализации информации о преступных проявлениях в отношении налоговых органов, а также их имущества и о правонарушениях, допущенных сотрудниками налоговых органов.
2.2. Проводить служебные проверки по фактам злоупотреблений и иных нарушений законодательства работниками налоговых органов. Своевременно получать информацию от правоохранительных органов о возбуждении в отношении их уголовных дел и принятых по ним решениях.
2.3. Полнее использовать предоставленные права в отношении работников, допустивших служебные нарушения.
2.4. Постоянно вести учет преступных посягательств в отношении налоговых органов и их работников, а также нарушений законодательства со стороны работников налоговых органов в соответствии с Перечнем, утвержденным пунктом N 1 настоящего Приказа.
2.5. Ежеквартально до 5 числа следующего за отчетным кварталом месяца направлять в Госналогслужбу России (Первое управление) сведения о зарегистрированных правонарушениях, указанных в п. 2.4 настоящего Приказа, принятых по ним мерах и их результатах по форме, приведенной в Приложении N 2.
О чрезвычайных происшествиях и преступных проявлениях, связанных с угрозой нормальной деятельности налоговых органов, жизни и здоровью их сотрудников, правонарушениями со стороны самих работников налоговых органов и возбуждении против них уголовных дел, фактами утраты документов, содержащих государственную, служебную и коммерческую тайну, или разглашения таких сведений представлять информацию в Госналогслужбу России в течение трех суток.
3. Первому управлению (Лазареву Ю.М.) осуществлять анализ, оценку и учет поступающей информации, предусмотренной настоящим Приказом, и взаимодействие по этим вопросам с Департаментом налоговой полиции Российской Федерации. Систематически и своевременно докладывать о состоянии дел на этом участке работы.
4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Руководителя Госналогслужбы России Бачурина Ю.А.
советник налоговой службы
В.ГУСЕВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875