III. Постановка на учет в налоговых органах иностранного лица, оказывающего физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуги в электронной форме, реализующего товары Евразийского экономического союза посредством электронных торговых площадок на территории Российской Федерации
III. Постановка на учет в налоговых органах
иностранного лица, оказывающего физическим лицам,
не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуги
в электронной форме, реализующего товары Евразийского
экономического союза посредством электронных торговых
площадок на территории Российской Федерации
7. Постановке на учет в налоговом органе, уполномоченном актом Федеральной налоговой службы (далее - уполномоченный налоговый орган), в соответствии с настоящей главой подлежат следующие физические лица:
1) иностранное физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза (кроме Российской Федерации), оказывающее физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением иностранного физического лица, оказывающего указанные услуги через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), и осуществляющее расчеты непосредственно с физическими лицами - покупателями указанных услуг (далее - иностранный предприниматель, оказывающий услуги в электронной форме);
2) физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза (кроме Российской Федерации), указанное в подпункте 1 пункта 1 статьи 174.3 Кодекса (далее - иностранный продавец), а также физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза (кроме Российской Федерации), указанное в подпункте 2 пункта 1 статьи 174.3 Кодекса (далее - иностранный посредник).
8. Постановка на учет в уполномоченном налоговом органе иностранного предпринимателя, оказывающего услуги в электронной форме, иностранного продавца, иностранного посредника осуществляется на основании следующих документов:
1) заявления о постановке на учет в налоговом органе по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5.1 статьи 84 Кодекса (далее - заявление о постановке на учет);
2) выписки из реестра иностранных предпринимателей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего статус иностранного предпринимателя.
Указанные в настоящем пункте заявление о постановке на учет и выписка из реестра иностранных предпринимателей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего статус иностранного предпринимателя, представляются в уполномоченный налоговый орган иностранным предпринимателем, оказывающим услуги в электронной форме, иностранным продавцом, иностранным посредником не позднее 30 календарных дней со дня начала оказания соответствующих услуг, реализации товаров.
При представлении иностранным предпринимателем, оказывающим услуги в электронной форме, иностранным продавцом, иностранным посредником в уполномоченный налоговый орган заявления о постановке на учет через официальный сайт Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документ, предусмотренный подпунктом 2 настоящего пункта, может быть представлен в виде сканированного образа. Свидетельствование перевода на русский язык документов, легализация или проставление апостиля документов, выданных или удостоверенных компетентными органами иностранных государств, в таком случае не требуются (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации).
Постановка на учет в уполномоченном налоговом органе иностранного предпринимателя, оказывающего услуги в электронной форме, иностранного продавца, иностранного посредника осуществляется с даты внесения в реестр налогоплательщиков сведений о постановке их на учет в налоговом органе в течение 30 рабочих дней со дня получения документов, указанных в настоящем пункте, и в тот же срок по указанному в заявлении о постановке на учет адресу электронной почты иностранному предпринимателю, оказывающему услуги в электронной форме, иностранному продавцу, иностранному посреднику направляется выписка из реестра налогоплательщиков, содержащая сведения о постановке их на учет в уполномоченном налоговом органе.
9. Постановка на учет иностранного предпринимателя, оказывающего услуги в электронной форме, иностранного продавца, иностранного посредника не осуществляется в случае выявления уполномоченным налоговым органом недостоверных сведений, содержащихся в представленных такими иностранными предпринимателями, оказывающими услуги в электронной форме, иностранными продавцами, иностранными посредниками документах, указанных в пункте 8 настоящих Особенностей. При этом указанные иностранные предприниматели, оказывающие услуги в электронной форме, иностранные продавцы, иностранные посредники информируются уполномоченным налоговым органом о выявлении такого факта по адресу электронной почты, указанному в их заявлении о постановке на учет в налоговом органе.
10. Иностранный предприниматель, оказывающий услуги в электронной форме, иностранный продавец, иностранный посредник, которым отказано в постановке на учет в связи с выявлением уполномоченным налоговым органом недостоверных сведений, содержащихся в представленных ими документах, либо в случае снятия их с учета уполномоченным налоговым органом в соответствии с пунктом 5.5 статьи 84 Кодекса, могут быть поставлены на учет уполномоченным налоговым органом в течение 30 рабочих дней после дня представления такими лицами нового заявления о постановке на учет и документа, предусмотренного подпунктом 2 пункта 8 настоящих Особенностей.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875