5.8. Жеребьевка российских соревнований

5.8.1. При проведении жеребьевки на российских соревнованиях кроме информации, изложенной в п. 4.12, следует принимать во внимание следующее:

5.8.1.1. жеребьевка российских соревнований, включенных в календарь ОСФ, проводится по рейтингу ОСФ, действующему на момент проведения соревнований, в который входят и иностранные спортсмены, имеющие рейтинг ОСФ или получившие "опорный" рейтинг (если игрок выступает на первых соревнованиях в году и его нет в действующем рейтинг-листе, то для жеребьевки следует брать его рейтинг на 1 января текущего года).

5.8.1.1.1. если игрок не выступал на соревнованиях более одного года и его нет в рейтинг-листе ОСФ на 1 января текущего года, то, в исключительных случаях, главный судья соревнований по согласованию с оргкомитетом вправе присвоить данному игроку какой-либо опорный рейтинг.

5.8.1.2. рейтинг команды определяется по наибольшей сумме рейтинговых очков того количества спортсменов команды, которое минимально возможно для участия в командном матче на данных соревнованиях;

5.8.1.3. рейтинг пары определяется по сумме рейтинговых очков обоих партнеров, выступающих в данной паре; принадлежность пары к региону для рассеивания определяется согласно п. п. 4.12.3.6.

5.8.2. Если соревнования проводятся по смешанной системе в два или более этапов (например, игры в группах в квалификационных соревнованиях по круговой системе; финальные соревнования - система с выбыванием), то жеребьевка в квалификационных соревнованиях проводится следующим образом:

5.8.2.1. рассеивание участников в квалификационных соревнованиях по круговой системе методами "змейки" или "модифицированной змейки".

5.8.2.2. Метод "змейки" состоит в следующем:

5.8.2.2.1. участники с наивысшим рейтингом, заявленные для участия в данных соревнованиях, помещаются на первые позиции в таблицах групп, в порядке убывания их рейтинга; участник, имеющий наивысший рейтинг - в первую группу; участник, имеющий второй рейтинг - во вторую группу и так далее до окончания количества групп.

5.8.2.2.2. Участник, имеющий рейтинг, следующий по убыванию за участником, который был помещен на первую позицию в группу с последним порядковым номером, должен быть помещен на вторую позицию в эту же группу; участник, следующий по рейтингу, помещается на вторую позицию в предпоследнюю группу и так далее.

5.8.2.2.3. Участник, имеющий рейтинг, следующий по убыванию за участником, который был помещен на вторую позицию в первую группу, должен быть помещен на третью позицию в эту же группу; участник, следующий по рейтингу, помещается на третью позицию во вторую группу и так далее.

5.8.2.3. Метод "модифицированной змейки" отличается от описанного в трех пунктах 5.8.2.2.1 - 5.8.2.2.3 тем, что участники, подлежащие размещению в группах под одним номером (кроме первого), делятся на небольшие подгруппы в порядке рейтинга, внутри которых проводится жеребьевка, и по ее итогам участники каждой подгруппы попадают в квалификационные группы. Так, при количестве квалификационных групп, равном 8, участники второго посевного номера (по рейтингу - с номера 9 по номер 16) могут быть разбиты на подгруппы по 4 участника: 9, 10, 11, 12 и 13, 14, 15, 16. Участники первой подгруппы жребием распределяются между квалификационными группами с пятой по восьмую, участники второй подгруппы жребием распределяются в квалификационные группы с первой по четвертую.

5.8.2.4. Рассеивание по принципу, указанному в п. п. 5.8.2.2 и 5.8.2.3, проводится до тех пор, пока в заявках остаются участники, имеющие рейтинг ОСФ; участники, не имеющие рейтинга ОСФ, рассеиваются в последнюю очередь жребием на не занятые места в группах.

5.8.2.5. В групповых соревнованиях участники одного и того же региона Российской Федерации, численностью меньшей, чем количество групп, должны быть рассеяны в разные группы. Если при этом нарушается принцип п. п. 5.8.2.2 - 5.8.2.3, то участник должен быть помещен в следующую (или предыдущую) группу, где нет участников данного региона, под этим же посевным номером.

5.8.2.6. Пункт 5.8.2.5 является приоритетным по отношению к п. п. 5.8.2.2 - 5.8.2.3.

5.8.3. Рассеивание участников при системе с выбыванием после квалификационных соревнований, если в сетку финальных соревнований из каждой группы выходит один или более участников, производится согласно следующим правилам:

5.8.3.1. Участник, занявший первое место в первой группе, должен быть помещен на верхнюю позицию первой половины сетки финальных соревнований; участник, занявший первое место во второй группе, должен быть помещен в низ второй половины сетки; все другие участники, занявшие в своих группах первые места, должны быть распределены жребием на определенные места сетки финальных соревнований следующим образом:

5.8.3.1.1. участники, занявшие первые места в третьей и четвертых группах, должны быть распределены жребием между низом первой половины сетки и верхом второй ее половины;

5.8.3.1.2. участники, занявшие первые места в группах с пятой по восьмую, должны быть распределены жребием между нижними местами нечетных четвертей сетки и верхними местами четных четвертей;

5.8.3.1.3. участники, занявшие первые места в группах с девятой по шестнадцатую, должны быть распределены жребием между нижними местами нечетных восьмых частей сетки и верхними местами четных ее восьмых частей;

5.8.3.1.4. участники, занявшие первые места в группах с семнадцатой по тридцать вторую, должны быть распределены жребием между нижними местами нечетных номеров шестнадцатых частей сетки и верхними местами четных номеров ее шестнадцатых частей.

5.8.3.2. Участники, занявшие в группе вторые места, должны быть распределены жребием в другую половину сетки финальных соревнований от участников, занявших в их группах первые места, на определенные позиции следующим образом:

5.8.3.2.1. при четырех предварительных группах они должны быть распределены жребием между нижними местами нечетных четвертей сетки и верхними местами четных ее четвертей;

5.8.3.2.2. при восьми предварительных группах они должны быть распределены жребием между нижними местами нечетных восьмых частей сетки и верхними местами четных ее восьмых частей;

5.8.3.2.3. при шестнадцати предварительных группах они должны быть распределены жребием между нижними местами нечетных шестнадцатых частей сетки и верхними местами четных ее шестнадцатых частей;

5.8.3.2.4. при тридцати двух предварительных группах они должны быть распределены жребием между нижними местами нечетных тридцать вторых частей сетки и верхними местами четных ее тридцать вторых частей.

5.8.3.3. Участники, занявшие в группе третьи места, должны быть распределены жребием в одну половину сетки финальных соревнований, но в другую четверть, с участниками, занявшими в их группах вторые места, на определенные места следующим образом:

5.8.3.3.1. при четырех предварительных группах они должны быть распределены жребием между номерами 3, 6, 11, 14;

5.8.3.3.2. при восьми предварительных группах они должны быть распределены жребием между номерами 3, 6, 11, 14, 19, 22, 27, 30;

5.8.3.3.3. при шестнадцати предварительных группах они должны быть распределены жребием между номерами 3, 6, 11, 14, 19, 22, 27, 30, 35, 38, 43, 46, 51, 54, 59, 62.

5.8.3.4. Участники, занявшие в группах четвертые места, должны быть распределены жребием в одну половину сетки, но в другую четверть, с участниками, занявшими в их группах первые места, на определенные места следующим образом:

5.8.3.4.1. при четырех предварительных группах они должны быть распределены жребием между номерами 2, 7, 10, 15;

5.8.3.4.2. при восьми предварительных группах они должны быть распределены жребием между номерами 2, 7, 10, 15, 18, 23, 26, 31;

5.8.3.4.3. при шестнадцати предварительных группах они должны быть распределены жребием между номерами 2, 7, 10, 15, 18, 23, 26, 31, 34, 39, 42, 47, 50, 55, 58, 63.

5.8.3.5. Рассеивание участников по ассоциациям, как указано в пунктах 4.12.3.3 и 4.12.3.4, применяется только для игроков, которые заняли в квалификационных соревнованиях первые места в своих группах или не играли квалификационные соревнования, так как являлись "сеянными" игроками.

5.8.4. Если система соревнований включает в себя несколько этапов, но отличается от изложенного в п. п. 5.8.2 - 5.8.3, необходимо руководствоваться следующими принципами:

5.8.4.1. если из группы квалификационных соревнований выходит несколько участников, а следующий этап проводится по системе с выбыванием, то они должны быть помещены в разные половины (для двух участников) или четверти (для трех и более участников); если же следующий этап проводится по круговой системе, эти участники должны быть помещены в разные группы или же в одну группу, но с обязательным учетом результатов встреч между ними, сыгранными на закончившемся этапе соревнований;

5.8.4.2. если в сетке финальных соревнований уже находятся сеяные участники, то в первом круге они либо должны быть свободными от игр, либо встречаться с участниками, занявшими в квалификационных группах низшее место, дающее право на выход в финальные соревнования (второе - при двух выходящих из группы, третье - при трех выходящих из группы и так далее);

5.8.4.3. рассеивание "по квалификационным группам" обладает приоритетом над рассеиванием по ассоциациям.

5.8.5. Если система проведения предусматривает соревнования для участников, не вышедших в финальные соревнования, не продолжающих борьбу за первое место, то рассеивание участников в таких соревнованиях по системе с выбыванием производится согласно следующим принципам:

5.8.5.1. все участники, занявшие наивысшее место в группе из мест, не дающих право на продолжение борьбы за первое место, должны быть рассеяны согласно п. 4.12.2 на позиции для сеяных игроков в сетке согласно Приложению 17;

5.8.5.2. прочие участники должны быть рассеяны на оставшиеся места в соответствии с п. 5.8.4.1

5.8.5.3. Рассеивание по ассоциациям согласно п. 4.12.3 не производится, если в положении или регламенте о соревнованиях не указано иное.