7.6. Международное сотрудничество в области охраны русской выхухоли

Основная часть исторического ареала русской выхухоли расположена в России. Часть исторического ареала русской выхухоли занимает также северо-восточную часть Украины и западную часть Казахстана. О состоянии популяций русской выхухоли на этих территориях неизвестно.

Международное сотрудничество в области сохранения и восстановления русской выхухоли целесообразно развивать по следующим направлениям:

- обмен опытом по взаимодействию с местным населением, в том числе охотниками и рыбаками, по предотвращению негативного воздействия хозяйственной деятельности на состояние популяций русской выхухоли и ее мест обитания;

- обмен опытом по реализации национальных программ по сохранению и восстановлению русской выхухоли на территории России и Казахстана;

- реализация совместных научных программ по изучению русской выхухоли с привлечением специалистов России и Казахстана в области изучения русской выхухоли;

- реализация совместных российско-казахстанских программ по мониторингу русской выхухоли и выявлению ее мест обитания.

Актуально также сотрудничество с дружественными международными природоохранными общественными организациями, благотворительными фондами и другими неправительственными структурами, осуществляющими деятельность в области сохранения и изучения редких видов.