3.7. Права и обязанности участников практической подготовки

3.7 Права и обязанности участников практической подготовки

При разработке Порядка в контексте написания данного раздела, целесообразно формулировать права и обязанности всех участников практической подготовки в соответствии со способами реализации практической подготовки:

- проведение практических занятий;

- проведение практикумов, лабораторных работ;

- проведение отдельных занятий лекционного типа, которые предусматривают передачу учебной информации обучающимся, необходимой для последующего выполнения работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Участниками практической подготовки применительно к отдельным видам учебной деятельности следует считать:

- обучающихся;

- преподавателей и мастеров производственного обучения, которые проводят учебные занятия в форме практической подготовки;

- руководителей практики от образовательной организации;

- руководителей практики и наставников от Профильной организации;

- руководителей образовательных организаций;

- руководителей Профильных организаций при реализации практической подготовки на предприятии (в организации);

- других участников образовательного процесса.

Функции и обязанности участников производственной практики описаны в Рекомендациях по организации производственной практики обучающихся по образовательным программам "Профессионалитет", одобренных и рекомендованных к утверждению Советом учреждения ФГБОУ ДПО "Институт развития профессионального образования" (протокол от 3 июня 2024 г. N 19).