- Рекомендуется всем пациентам исследование кариозных полостей с использованием стоматологического зонда для определения глубины, болезненности по эмалево-дентинной границе и в области дна кариозной полости [1, 2, 3, 4, 7, 9].
- Рекомендуется всем пациентам при осмотре ПР оценить состояние слизистой оболочки рта и пародонта в проекции пораженного кариесом зуба для выявления возможного их травмирования острыми краями зубов/пломб [1, 2, 3, 4, 7, 9].
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Рекомендуется проводить всем пациентам с начальными формами кариеса высушивание и витальное окрашивание твердых тканей зубов, что помогает обнаружить начальные кариозные и некариозные поражения с целью дифференциальной диагностики с некариозными поражениями и планирования лечения [1, 2, 3, 4, 7, 9, 66, 67, 70].
Уровень убедительности C (уровень достоверности доказательств - 5)
Комментарии: метод основан на изменении диффузионных свойств эмали, регистрируемом с помощью жидких ядерных красителей типа метиленового синего 1%, раствора основного фуксина и др. Участки деминерализованной эмали хорошо пропускают краситель и легко прокрашиваются, тогда как при некариозных заболеваниях эмаль не впитывает краситель (за исключением некроза твердых тканей зуба) и не прокрашивается.
- Рекомендуется всем пациентам использовать индекс КПУ(з), для оценки интенсивности КЗ рассчитывая сумму пораженных кариесом, запломбированных и удаленных по поводу кариеса зубов у одного обследованного [1, 2, 3, 4, 7, 9] (Приложение Г1).
Уровень убедительности C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Рекомендуется всем пациентам проводить термодиагностику зуба для выявления болевой реакции на температурные раздражители с целью определения жизнеспособности пульпы и дифференциальной диагностики неосложненного и осложненного КЗ [1, 2, 3, 4, 7, 9].
Уровень убедительности C (уровень достоверности доказательств - 5)
Комментарии: для постановки предварительного диагноза КЗ проводится термодиагностика зуба. В норме колебания температуры в границах от 17 - 22 до 50 - 52 °C (индифферентная зона) не вызывают болевой реакции зуба. При вовлечении в патологический процесс пульпы зубы границы индифферентной зоны сужаются и зуб реагирует на холодовой раздражитель болевой реакцией, реагирует на воду комнатной температуры (18 - 22 °C) или же теплую (45 - 50 °C).
- Рекомендуется всем пациентам для уточнения диагноза и получения более полных данных о состоянии пульпы и при дифференциальной диагностике с пульпитом и периодонтитом проведение метода электроодонтометрии зуба (ЭОМ) [1, 2, 3, 4, 7, 9, 22].
Уровень убедительности C (уровень достоверности доказательств - 4)
Комментарии: метод ЭОМ широко используется в диагностике КЗ, т.к. сила и продолжительность тока легко дозируются, а многократное ЭОМ-тестирование не оказывает повреждающего действия на ткани ПР и организма в целом. Метод ЭОМ обеспечивает более точную диагностику, чем другие методы инструментального исследования. В норме, при кариесе эмали и кариесе дентина показатели порогового возбуждения пульпы составляют 2 - 6 мкА, при глубоком кариесе - 10 - 12 мкА (редко - до 20 мкА). Показатели ЭОМ более 20 мкА свидетельствуют о развитии пульпита и необходимости эндодонтического лечения.
- Рекомендуется всем пациентам проведение лучевой диагностики с целью выявления и оценки состояния кариозных полостей, скрытых на контактных поверхностях зубов, под пломбой, искусственной коронкой и т.д. Методы лучевой диагностики используются также для определения правильности препарирования и пломбирования кариозной полости. Спектр методов лучевой диагностики включает: прицельную внутриротовую контакную рентгенографию, радиовизиографию, ортопантомографию (ОПТГ), конусно-лучевую томографию (КЛКТ) [1, 2, 3, 4, 7, 9, 12, 15, 78].
Уровень убедительности C (уровень достоверности доказательств - 5)
Комментарии: рентгенологическое исследование целесообразно проводить для оценки размеров полости зуба, соотношения кариозной полости и полости зуба, наличия сообщения с полостью зуба, оценки состояния формирования корней зубов, тканей перио- и пародонта. Использование рентгенографии у беременных женщин проводится строго по показаниям, в минимальном объеме.
- Рекомендуется всем пациентам проведение метода транслюминисцентной стоматоскопии для уточнения диагноза и оценки состояния ТТЗ при наличии очагов деминерализации эмали, трещин в эмали, контроля качества подготовки и пломбирования полостей [1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 28, 29].
Уровень убедительности B (уровень достоверности доказательств - 2)
Комментарии: метод транслюминисцентной стоматоскопии безвреден для организма, востребован для оценки состояния фиссур и ранней доклинической диагностики окклюзионного кариеса.
Метод основан на разнице светопоглощения здоровыми и пораженными кариесом ТТЗ (эмалью и дентином) при исследовании в лучах холодного пучка света. При прохождении света через ТТЗ очаг поражения эмали имеет вид темного пятна, четко отграниченного от здоровой перифокальной эмали. Интенсивность темного цвета нарастает по мере увеличения глубины кариозной полости; при глубоких пораженных кариесом фиссурах с низкой оптической плотностью отмечается эффект гашения свечения тканей в виде темной зоны. Диагностические возможности метода позволяют также обнаружить конкременты в полости зуба и отложения поддесневого зубного камня.
- Рекомендуется всем пациентам оценить состояние ГРР по упрощенному индексу Грина-Вермильона при планировании и подготовке к лечению по поводу КЗ [1, 2, 32, 33, 34] (Приложение Г2).
Уровень убедительности C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875