Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Приложение 4

к Условиям по защите информации

ПОРЯДОК
НАПРАВЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ (ВОЗОБНОВЛЕНИИ)
ОБМЕНА ЭС ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ (ВОЗОБНОВЛЕНИИ)
ОБМЕНА ФС В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНЦИДЕНТА, СВЯЗАННОГО
С НЕСОБЛЮДЕНИЕМ КЛИЕНТОМ (ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ) ТРЕБОВАНИЙ
К ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

1. В случае выявления инцидента, связанного с несоблюдением требований к защите информации, Клиент (Пользователь) вправе направить в Банк России обращение о приостановлении обмена ЭС в платежной системе Банка России или заявление о приостановлении оказания услуг по передаче ФС.

По результатам устранения причин инцидента Клиент (Пользователь) должен направлять обращение о возобновлении обмена ЭС (заявление о возобновлении оказания услуг по передаче ФС), при получении которого Банк России снимает ранее введенное ограничение для возобновления обмена ЭС (оказания услуг по передаче ФС) с Клиентом (Пользователем).

2. Обращения о приостановлении обмена ЭС (заявления о приостановлении оказания услуг по передаче ФС) в случае выявления инцидента, связанного с несоблюдением требований к защите информации, и обращения о возобновлении обмена ЭС (заявления о возобновлении оказания услуг по передаче ФС) (далее при совместном упоминании - обращения (заявления) должны направляться с использованием технической инфраструктуры (автоматизированной системы) Банка России.

В случае технической невозможности направления обращения (заявления) с использованием технической инфраструктуры (автоматизированной системы) Банка России обращение (заявление) должно направляться с использованием резервных способов взаимодействия.

При возобновлении возможности направления обращений (заявлений) с использованием технической инфраструктуры (автоматизированной системы) Банка России Клиент (Пользователь) должен повторно направить обращение (заявление) с использованием технической инфраструктуры (автоматизированной системы) Банка России.

3. Информация о технической инфраструктуре (автоматизированной системе) Банка России, а также о резервных способах взаимодействия Клиента (Пользователя) с Банком России, с помощью которого направляются обращения (заявления), размещается на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://www.cbr.ru/information_security/fincert/.

4. В целях направления обращений (заявлений) Клиент (Пользователь) должен обеспечить назначение должностных лиц, уполномоченных на направление и (или) подписание обращений (заявлений), и направление в Банк России письма, содержащего информацию об уполномоченных лицах, не позднее следующего дня после дня их назначения или изменения.

Указанное письмо составляется по форме, размещенной на сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://www.cbr.ru/information_security/fincert/, и направляется в Банк России (Департамент информационной безопасности) не позднее рабочего дня, следующего за днем их назначения или изменения, с использованием одного из способов, указанных в пункте 1.11.

5. Не позднее одного рабочего дня после дня направления обращения (заявления) Клиент (Пользователь) должен направить оригинал обращения о приостановлении обмена ЭС (заявления о приостановлении оказания услуг по передаче ФС) или о возобновлении обмена ЭС (заявления о возобновлении оказания услуг по передаче ФС), оформленного в письменном виде, подписанного уполномоченным лицом и заверенного печатью Клиента (Пользователя) (при ее наличии), в Банк России с использованием одного из способов, указанных в пункте 1.11.

6. Формы обращения о приостановлении обмена ЭС (заявления о приостановлении оказания услуг по передаче ФС) и обращения о возобновлении обмена ЭС (заявления о возобновлении оказания услуг по передаче ФС), направляемых в письменном виде, а также с использованием технической инфраструктуры (автоматизированной системы) Банка России или с использованием резервных способов, размещены на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://www.cbr.ru/information_security/fincert/.