4.1. Измерения проводятся на рабочих местах (см. п. 1.6). При отсутствии постоянных рабочих мест измерения проводятся в нескольких точках в пределах рабочей и производственной зон, в местах возможного нахождения персонала в процессе работы.
4.2. Измерения проводятся в рабочей зоне с установлением датчика прибора в области облучаемой поверхности тела работника перпендикулярно основному направлению потока излучения (линии, связывающей источник излучения и объект). При облучении всей поверхности тела работника измерения проводятся на рабочем месте на высоте 0,5 м, 1,0 м и 1,7 м (рабочая поза "стоя") и на высоте 0,5 м, 1,0 м и 1,4 м (рабочая поза "сидя") от опорной поверхности.
При выполнении сварочных работ объектом облучения являются лицо, шея и руки сварщика. Приемная поверхность датчика располагается перпендикулярно основному направлению потока излучения, измерения проводятся перед маской сварщика. При установлении дальности распространения УФИ в рабочей зоне измерения проводятся на расстоянии от источника 0,5 - 1,0 м и более.
Допускается отклонение расстояния в процессе измерений +/- 0,05 м.
4.3. При применении источников УФИ в ряде отраслей промышленности, а также при осуществлении процессов дезинфекции и стерилизации в камерах с наличием смотрового окна измерения проводятся у отверстия смотрового окна.
4.4. При выполнении работ, связанных с материалами или продуктами, имеющими температуру свыше плюс 2000 °C (например, расплавленный металл, кварцевое стекло, осветительные установки с ДРА, ГЛН), либо когда УФИ является основным фактором технологического процесса, специально предназначенного для использования его свойств (например, полиграфическая промышленность, химическое и деревообрабатывающее производство, сельское хозяйство, кино- и телесъемки, здравоохранение), и объектами облучения являются открытые части тела (лица, шеи, рук, ног), проведение измерений ЭО осуществляется на уровне открытых частей тела (лица, шеи, рук и ног). Приемная поверхность датчика располагается перпендикулярно основному направлению потока излучения (линии, связывающей источник излучения и объект).
4.5. Для рабочих мест, находящихся в помещениях, в которых обеззараживание воздуха, предметов и поверхностей осуществляется в режиме "облучение в присутствии людей" (закрытые облучатели (рециркуляторы), приточно-вытяжная вентиляция, комбинированные облучатели), измерения ЭО проводятся при включенных экранированных лампах, направляющих бактерицидный поток в верхнюю зону помещения и исключающих выход прямого потока от лампы или отражателя в нижнюю зону, а работа ламп и (или) облучателей, направляющих бактерицидный поток в нижнюю полусферу, при этом прекращается.
4.6. В каждой точке или регламентированной высоте выполняется не менее 4 измерений ЭО. Результат измерений принимается в качестве итогового, если разность между максимальными и минимальными значениями, полученными в контрольной точке в заданном диапазоне, не превышает 10% <8> от полученного среднеарифметического значения этих результатов. Если данное условие не выполняется, проводятся повторные измерения. Определяющим является максимальное за время регистрации среднее арифметическое значение из измеренных ЭО, определенное по каждой из высот, на которых проводились измерения.
--------------------------------
<8> Раздел 3 ГОСТ Р 8.736-2011 "Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения", введенного приказом Росстандарта от 13.12.2011 N 1045-ст; пункт 4.17 постановления Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 N 1847.
4.7. На рабочих местах в помещениях, где используются источники для профилактического облучения людей, определяются контрольные точки для проведения измерений под и между облучателями на рабочих местах в центре помещения и на периферии. В производственных и административных помещениях, где размещаются установки профилактического облучения длительного действия, измерения производятся на уровне 1,0 - 1,7 м от пола при нахождении работников в позе "стоя", на уровне 1,0 - 1,4 м - при нахождении работников в позе "сидя". В фотариях измерения выполняются в вертикальной плоскости на уровне 1,0 - 1,7 м от пола.
4.8. Измерения проводятся с поиском максимальных значений в каждом спектральном диапазоне ("A", "B", "C") с выполнением не менее 4 измерений ЭО в каждой точке или нормируемой высоте; при нестабильных производственных источниках (например, сварочная дуга, расплавленный металл) число измерений увеличивается. При совместном измерения УФ-B + УФ-C (200 - 315 нм) для оценки ЭО при использовании работником специальной одежды и средств защиты лица и рук, не пропускающих излучение, необходимо произвести алгебраическое сложение полученных в контрольной точке результатов в диапазонах УФ-B, УФ-C с учетом размерности отдельных значений измерений.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875