7. Штрафные санкции
1. При недостижении российской организацией в установленные соглашением сроки значения результата предоставления субсидии российская организация уплачивает пени в размере одной трехсотшестидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начала начисления пени, от суммы субсидии, подлежащей возврату, за каждый день просрочки (с первого дня, следующего за плановой датой достижения результата предоставления субсидии, до дня возврата субсидии (части субсидии).
2. В случае нарушения российской организацией условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных Федеральным агентством морского и речного транспорта и (или) органом государственного финансового контроля (за исключением случая недостижения значения результата предоставления субсидии), российская организация уплачивает штраф в доход федерального бюджета в размере выявленного нарушения.
Уплата штрафов и пеней российской организацией осуществляется:
а) на основании требования Федерального агентства морского и речного транспорта в течение 30 календарных дней со дня получения указанного требования;
б) на основании представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
3. Требования о возврате средств субсидии и уменьшении размера субсидии, предусмотренного соглашением, предусмотренные разделом "Порядок расчета объема средств, подлежащих возврату в бюджет" и пунктом 2 настоящего раздела настоящего Решения, не применяются в случае, если соблюдение условий предоставления субсидий, в том числе исполнение обязательств по достижению значения результата предоставления субсидии и (или) исполнения контрольных точек оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
К обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены такие предпринимательские риски, как нарушение обязанностей со стороны контрагентов получателя субсидии, отсутствие на рынке необходимых для исполнения обязательств товаров, отсутствие у получателя субсидии средств или невозможность выполнять финансовые обязательства, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты.
2. Дополнительные требования к участнику отбора получателей субсидий, которым он должен соответствовать на даты рассмотрения заявки и заключения соглашения:
1. Российская организация должна иметь на праве собственности или на ином законном основании не менее 1-го морского судна, и (или) судна смешанного (река-море) плавания, и (или) автомобильно-железнодорожных парома.
2. Российская организация обязана предоставить план-график достижения значения результата с указанием промежуточных значений (контрольных точек) ежеквартально (отчетной датой является последний календарный день отчетного периода, для четвертого квартала - 1 декабря).
В случае снижения размера субсидии в соответствии с пунктом 2 раздела "Порядок расчета размера субсидии" настоящего Решения представленный график достижения результата корректируется пропорционально, российская организация также имеет право представить уточненный график при заключении соглашения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875