1. Введение

В настоящее время государством уделяется большое внимание проблеме сохранения и укрепления здоровья детей с ОВЗ и детей-инвалидов, оптимизации процесса их обучения и социализации, что отражается в целом ряде нормативно-методических документов.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий <1>.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид" <2>.

--------------------------------

<2> Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Государство оказывает всемерную поддержку детям с ОВЗ и детям-инвалидам в сфере получения ими общего образования. Условия и организация обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов определяются в рекомендациях ПМПК, а для детей - инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации ребенка-инвалида.

Гарантируется создание для этого необходимых условий, обучение по адаптированным основным образовательным программам (АООП), удовлетворяющим их особые образовательные потребности. Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по АООП. Образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В Российской Федерации в настоящее время функционирует более 1500 организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным образовательным программам для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Разработаны АООП для обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающие коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

В соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии выделяют следующие группы детей: с нарушением зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития (ЗПР), нарушением интеллектуального развития, расстройством поведения и общения, в том числе РАС и СДВГ, с множественными нарушениями развития.

В зависимости от вида ОВЗ ФГОС определены варианты АООП:

- для глухих обучающихся, 4 варианта АООП НОО

- для слабослышащих и позднооглохших обучающихся, 3 варианта

- для слепых обучающихся, 4 варианта

- для слабовидящих обучающихся, 3 варианта

- для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), 3 варианта

- для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) 4 варианта;

- для обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР), 3 варианта

- для обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС), 4 варианта

- для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 варианта.

В образовательных организациях для таких детей создаются специальные условия, которые помимо использования АООП, включают:

- создание условий обучения, воспитания и развития, обеспечивающие адаптацию содержания образования; учет особенностей психофизического развития и состояния здоровья;

- проведение групповых и коррекционных занятий;

- обеспечение специальными учебниками, учебными пособиями и т.п.;

- обеспечение предоставления услуг ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь, переводчика (сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями ПМПК;

- обеспечение доступа в здания и помещения организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

Для детей с ОВЗ и детей-инвалидов характерны эмоциональная неустойчивость, легкоранимость, быстрая утомляемость, сниженная устойчивость к стрессовым воздействиям, нестабильность нервно-психических процессов, что без проведения медицинского сопровождения, специальных мероприятий, включая коррекцию психоэмоциональных и учебно-воспитательных нагрузок, может угрожать развитием срыва адаптационных реакций при воздействии различных факторов.