Для обеспечения бесперебойности НДО необходимо расширение использования отечественных технологий и оборудования. Банк России совместно с профильными министерствами Правительства Российской Федерации продолжит стимулировать импортозамещение иностранной продукции и поддерживать отечественных производителей. Достижение указанных целей будет проводиться через регулирование минимальной доли закупок российских банкоматов <14>.
--------------------------------
<14> В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 N 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Будут продолжены работы по локализации в Российской Федерации адаптации банкнотоприемного оборудования. Кредитные организации обязаны использовать ССМ и автоматические устройства, успешно прошедшие в Банке России проверку возможности адаптации для обработки наличных денег без привлечения иностранных физических или юридических лиц, а также без передачи данных за пределы Российской Федерации (далее - используемое оборудование) <15>. Конструкция используемого оборудования должна предусматривать прием от клиентов банкнот Банка России всех модификаций, информация о которых размещается на официальном сайте Банка России.
--------------------------------
<15> В соответствии с Положением Банка России от 13.01.2025 N 850-П "Об обязательных для кредитных организаций, иностранных банков, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации через свои филиалы, требованиях к операционной надежности при осуществлении банковской деятельности в целях обеспечения непрерывности оказания банковских услуг" (далее - Положение Банка России N 850-П).
Продолжится тестирование в Сервисном центре Банка России ССМ и автоматических устройств, соответствующих требованиям Положения Банка России N 850-П, что позволит устанавливать ежегодную рекомендуемую долю используемого оборудования.
В рамках проектных инициатив осуществляется проработка вопросов перевода Информационно-аналитической системы наличного денежного обращения и Автоматизированной системы контроля номеров банкнот на целевые ИТ-платформы. Это позволит перевести автоматизированные системы НДО на импортозамещенное программное обеспечение и тем самым снять технологические ограничения на развитие систем в части повышения функциональных характеристик и показателей назначения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875