приказом Минсельхоза России
от 1 декабря 2025 г. N 752
1. Абзац третий пункта 2 после слов "сельскохозяйственной техники," дополнить словами "машин и оборудования,".
2. Абзац второй пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Льготные кредиты используются на цели приобретения сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, указанных в приложении N 6 к настоящему Порядку, при условии, что их производство на территории Российской Федерации подтверждено в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства российской промышленной продукции".".
3. В приложении N 2:
3.1. Пункт 5 после слов "таких программных продуктов)" дополнить словами ", на подключение к программным интерфейсам (API) федеральных государственных информационных систем для обеспечения возможности автоматизированного предоставления данных поставщиками информации".
3.2. Пункт 10 после слов "производства молочной продукции" дополнить словами "(за исключением мороженого)".
3.3. В пункте 21:
а) в подпункте 4 слова "для производства бройлерного поголовья кур" заменить словами "для кур яичного и (или) бройлерного направления продуктивности";
б) в подпункте 23 слова "и производств бройлерного поголовья кур" заменить словами ", птицеводческих комплексов (ферм) для выращивания кур яичного и (или) бройлерного направления продуктивности".
3.4. Дополнить пунктами 38 и 39 следующего содержания:
"38. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2026 г. на срок от 2 до 7 лет включительно, на цели развития подотрасли растениеводства на строительство тепличных комплексов (в том числе приобретение специализированной техники, оборудования и средств автоматизации) по выращиванию многолетней тропической и субтропической культуры "бананы" в защищенном грунте.
39. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2026 г. на срок от 2 до 10 лет включительно, на цели развития подотрасли растениеводства на строительство тепличных комплексов (в том числе приобретение специализированной техники, оборудования и средств автоматизации) по производству ягодной продукции в защищенном грунте.".
4. Приложение N 6 изложить в следующей редакции:
к Порядку определения направлений
целевого использования льготных кредитов,
утвержденному приказом Минсельхоза России
от 12 февраля 2024 г. N 61
НАПРАВЛЕНИЙ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, МАШИН
И ОБОРУДОВАНИЯ, ПО КОТОРЫМ РАЗМЕР СУБСИДИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ, СОСТАВЛЯЕТ 70 ПРОЦЕНТОВ КЛЮЧЕВОЙ
СТАВКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ
НА КАЖДУЮ ДАТУ НАЧИСЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКОМ
ПРОЦЕНТОВ ПО ТАКОМУ ЛЬГОТНОМУ КРЕДИТУ
Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2025 г. на срок от 2 до 5 лет включительно, на цели развития подотрасли растениеводства на приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, относящихся к кодам ОКПД2 28.30.23.110 "Тракторы сельскохозяйственные с мощностью двигателя более 59 кВт", 28.30.59.111 "Комбайны зерноуборочные", 28.30.59.190 "Самоходные кормоуборочные комбайны", 28.92.50.000 "Тракторы гусеничные", 28.30.51.000 "Косилки (включая устройства режущие для установки на тракторе), не включенные в другие группировки", 28.30.59.110 "Машины для уборки зерновых, масличных, бобовых и крупяных культур", 28.30.59.112 "Жатки рядковые", 28.30.59.114 "Подборщики для зерновых, масличных, бобовых и крупяных культур", 28.30.59.120 "Машины для уборки и первичной обработки кукурузы", 28.30.59.190 "Машины для уборки урожая и обмолота прочие, не включенные в другие группировки", 28.30.86.110 "Оборудование для сельского хозяйства, не включенное в другие группировки".".
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875