Моноклональное антитело к лиганду рецептора ядерного фактора каппа-бета (RANKL)(АТХ M05BX Другие препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей) - деносумаб**

Моноклональное антитело к лиганду рецептора ядерного фактора каппа-бета (RANKL)(АТХ M05BX Другие препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей) - деносумаб**.

Деносумаб** - человеческое антитело к RANKL [181, 182]. Препарат вмешивается в механизм привлечения активного остеокласта действуя по аналогии с остеопротегерином, который в естественных условиях, блокируя RANKL, препятствует его взаимодействию с рецептором ядерного фактора каппа-бета (RANK) и, таким образом, уменьшает привлечение зрелых остеокластов.

В отличие от БФ, деносумаб** уменьшает образование остеокластов, а не нарушает функцию зрелых клеток. Кроме того, будучи биологическим препаратом, деносумаб** не накапливается в костной ткани и не оказывает отсроченного влияния с полным обратным развитием эффекта после отмены лечения [183].