Направление 9. Разработка комплексных подходов к оценке и контролю химических, физических, радиационных и биологических факторов загрязнения объектов окружающей, образовательной и производственной среды, пищевой и непищевой продукции, биологических сред, включая инновационные аналитические и токсиколого-гигиенические методы и технологии

Направление 9. Разработка комплексных подходов к оценке и контролю химических, физических, радиационных и биологических факторов загрязнения объектов окружающей, образовательной и производственной среды, пищевой и непищевой продукции, биологических сред, включая инновационные аналитические и токсиколого-гигиенические методы и технологии.

9.1 Разработка комплексных подходов к оценке и контролю химических, физических и биологических факторов загрязнения объектов окружающей, образовательной и производственной среды, пищевой и непищевой продукции в том числе с использованием инновационных технологий.

5.1 - 5.7

Обоснованы научно-методические подходы к идентификации и количественному определению опасных и потенциально опасных химических соединений в объектах окружающей среды, биологических средах организма и пищевых продуктах.

Разработаны методические подходы к оценке безопасных уровней нано- и микроматериалов в объектах среды обитания.

Созданы высокочувствительные и селективные методики определения химических веществ природного и антропогенного происхождения в различных видах вод и пищевой продукции.

Разработаны и усовершенствованы методы аналитического контроля факторов риска химической природы (фосфорорганические пестициды, тяжелые металлы) в объектах окружающей среды, биологических средах организма и пищевых продуктах.

Разработан Порядок оценки эквивалентности технических продуктов пестицидов оригинальным действующим веществам.

Расшифрован элементный состав PM2,5 и PM10.

ФБУН ФНЦ МПТ управления рисками здоровью населения

<*> Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2024 N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года": раздел 1 (а, в).

<***> Указ Президента Российской Федерации от 18.06.2024 N 529 "Об утверждении приоритетных направлений научно-технологического развития и перечня важнейших наукоемких технологий": Приоритетное направление 3, критические технологии 10, 19.

ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана"

ФБУН "Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека"

<**> Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2024 N 145 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации": п. 21 (в).

9.2 Совершенствование методов токсиколого-гигиенической оценки и способов обеспечения безопасности факторов окружающей и производственной среды, пищевой и непищевой продукции различного назначения.

5.4, 5.5

Созданы методы повышения достоверности оценок при формировании доказательной базы причинения вреда здоровью.

Разработаны новые и усовершенствованы существующие методические положения, повышающие точности оценки и прогнозов, по использованию токсикологических методов при идентификации опасности вредных веществ, содержащихся в объектах окружающей среды.

Разработаны информационные и методические документы, содержащие алгоритмы и методы оценки токсического воздействия вредных веществ, содержащихся в объектах окружающей среды, на здоровье населения.

ФБУН ФНЦ МПТ управления рисками здоровью населения

ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана"

ФГУП ВНИИЖГ