|
1.3.1. ВИЧ-инфекция.
|
5.1.1, 5.4, 6.1
|
Усовершенствована система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, туберкулезом и инфекциями, передаваемых половым путем на основе данных эпидемиологического анализа, мониторинга возбудителей и клинико-иммунологических показателей. Созданы новые технологии и методы повышения эффективности эпиднадзора, мониторинга возбудителей и лабораторной диагностики.
Разработаны мероприятия по противодействию распространения инфекций.
Оценены взаимосвязи генетического разнообразия герпесвирусов с клиническими особенностями инфекционного процесса.
Скрининг генетических полиморфизмов будет использован для разработки критериев оценки предикторов риска соматической патологии ВИЧ-инфицированных лиц, получающих и не получающих лечение.
Проведен молекулярно-генетический и эпидемиологический мониторинг с проведением секвенирования возбудителей ВИЧ-инфекции, энтеральных и парентеральных вирусных гепатитов для прогнозирования развития эпидемиологической ситуации, пополнена российская база данных устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам, внедрен геномный эпидемиологический надзор.
Разработаны и/или усовершенствованы профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на противодействие распространения вирусных гепатитов.
Предупреждено распространение заболеваний ВИЧ-инфекцией людей.
Созданы новые технологии и методы повышения эффективности эпиднадзора, мониторинга возбудителей и лабораторной диагностики.
Разработаны мероприятия по противодействию распространения инфекций.
Разработаны нормативные, методические и информационные документы по профилактике и надзору за социально значимыми инфекциями.
|
ЦНИИЭ, НИИЭМ им. Пастера, ГНЦ ВБ "Вектор", ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной, Омский НИИПОИ, Хабаровский НИИЭМ, Ростовский НИИМП, ФНИИВИ "Виром"
|
|
|
|
1.3.2. Вирусные гепатиты B, C и D.
|
5.1.1, 5.4, 6.1
|
|
ЦНИИЭ, НИИЭМ им. Пастера, ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной, ГНЦ ВБ "Вектор", Хабаровский НИИЭМ, ФНИИВИ "Виром"
|
|
|
|
1.3.3. Папилломавирусная инфекция и другие инфекции, вызываемые онкогенными вирусами.
|
5.1.1, 5.4, 6.1
|
|
ЦНИИЭ, ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной, ФНИИВИ "Виром"
|
|
|