Перечень профилактических мероприятий, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в 2026 году

Перечень профилактических мероприятий, проводимых

Управлением Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому

автономному округу в 2026 году.

Виды профилактических мероприятий

Ответственный исполнитель

Периодичность проведения

Способы проведения мероприятия

Информирование

Отдел защиты прав потребителей Управления

На постоянной основе

Посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по ЯНАО и в ГИР ЗПП

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе"

Меры стимулирования добросовестности

Отдел защиты прав потребителей Управления

По мере обращения контролируемых лиц

В виде оценки соответствия контролируемого лица соответствующим критериям добросовестности за период от одного года до трех лет в зависимости от категории риска

(в соответствии с п. 16 ПП РФ N 1005).

Объявление предостережения

Отдел защиты прав потребителей Управления

По мере поступления сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

Путем направления контролируемому лицу в порядке, предусмотренном Законом N 248-ФЗ, содержащем указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействия) контролируемого лица могут привести к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Консультирование

Отдел защиты прав потребителей Управления

По мере обращения контролируемых лиц и (или) их представителей

При личном обращении (согласно утвержденному графику), посредством телефонной связи, электронной почты, посредством видео-конференц-связи, а также в ходе проведения профилактического или контрольного (надзорного) мероприятия в порядке, установленном Законом N 248-ФЗ.

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе"

Профилактический визит

Отдел защиты прав потребителей Управления

В установленный период в отношении контролируемых лиц, осуществляющих деятельность в сфере предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей

(согласно Приложению)

В форме профилактической беседы инспектором по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения "Инспектор".

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе"

Самообследование

Отдел защиты прав потребителей Управления

По мере обращения контролируемых лиц, а также при объявлении предостережения

В автоматизированном режиме с использованием одного из способов, указанных в методических рекомендациях, размещенных на официальном сайте Роспотребнадзора в сети "Интернет".