7.5. Преимущества электронного документооборота
- меньше трудозатрат, меньше ошибок, больше удобства.
- если отчетность представлена в электронном виде с электронной подписью, то обязанность представления отчетности на бумажном носителе отсутствует.
Электронный документооборот размер (ЭДОК) между страхователями и СФР осуществляется на основании "Порядка электронного документооборота между страхователями и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета", утвержденного приказом СФР от 07.11.2023 N 2200.
Для подключения к ЭДОК страхователю, который имеет УКЭП (выдается аккредитованными удостоверяющими центрами), необходимо направить Заявление на подключение страхователя к электронному документообороту СФР в электронном виде через оператора связи, который предоставляет услугу по передаче сведений в СФР либо через личный кабинет страхователя, если сведения будут представляться через личный кабинет.
Если страхователь не имеет УКЭП, то предоставлять отчетность в СФР в электронном виде можно через уполномоченного представителя (уполномоченное юридическое лицо), при этом страхователю необходимо также направить в СФР Заявление на подключение страхователя к ЭДОК СФР с указанием данных об уполномоченном представителе.
При представлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи необходимо:
- сформировать файлы отчетности для отправки в территориальный орган СФР по установленному формату;
- проверить правильность подготовки отчетности проверочными программами СФР. При выявлении ошибок в отчетности - исправить их;
- подписать файл отчета УКЭП должностного лица, имеющего право подписи отчетных документов;
- отправить файл с отчетностью в зашифрованном виде в территориальный орган СФР.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875