12. Листки нетрудоспособности

С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности формируются в форме электронного документа в отношении всех застрахованных лиц, за исключением лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено Федеральным законом N 255-ФЗ.

Медицинские организации формируют листки нетрудоспособности в соответствии с Условиями и порядком формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. N 1089н.

Информационное взаимодействие по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется в соответствии с Правилами информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 г. N 1567.

Отражение информации о сформированных листках нетрудоспособности и выплаченных на их основании пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам для страхователей и застрахованных лиц осуществляется в личных кабинетах, размещенных на официальном сайте СФР в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а для застрахованных лиц также в Личном кабинете на Едином портале.

Кроме того, страхователь информируется о листках нетрудоспособности его работников посредством СЭДО (111 тип сообщения).