Приказ ФАС России от 20.12.2024 N 1060/24 (ред. от 24.12.2025) "Об установлении тарифов, сборов и платы за услуги, связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования по территориям Республики Крым и г. Севастополя, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и правил их применения и о признании утратившими силу пунктов 1 - 3 приказа ФАС России от 28 августа 2019 г. N 1150/19" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2024 N 80864)
Зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2024 г. N 80864
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
от 20 декабря 2024 г. N 1060/24
ТАРИФОВ, СБОРОВ И ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕВОЗКОЙ
ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ПО ТЕРРИТОРИЯМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И Г. СЕВАСТОПОЛЯ, ДОНЕЦКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ,
ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, И ПРАВИЛ ИХ
ПРИМЕНЕНИЯ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПУНКТОВ 1 - 3
ПРИКАЗА ФАС РОССИИ ОТ 28 АВГУСТА 2019 Г. N 1150/19
В соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 4 и абзацем вторым части первой статьи 6 Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях", подпунктами 5.2.9(22).6, 5.3.21.21, 5.3.21.22 пункта 5 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 331, пунктами 8, 9, 10 Положения о государственном регулировании тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2009 г. N 643, пунктом 4 особенностей применения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) в сфере железнодорожных перевозок на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2023 г. N 371, приказываю:
1. Установить тарифы, сборы и плату за услуги, связанные с перевозкой грузов, и правила их применения при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом общего пользования по территориям Республики Крым и г. Севастополя, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в том числе перевозок порожнего железнодорожного подвижного состава в составе грузовых поездов, с участием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования федерального государственного унитарного предприятия "Крымская железная дорога" (далее - КЖД), федерального государственного унитарного предприятия "Железные дороги Новороссии" (далее - ЖДН), а также с участием двух и более инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - РЖД), КЖД и ЖДН (в том числе с участием паромной переправы) в соответствии с Порядком расчета тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняемые ОАО "РЖД", а также сборов на дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования, и тарифами на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняемые ОАО "РЖД", сборами на дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования (Тарифное руководство N 1), утвержденными приказом ФАС России от 6 ноября 2025 г. N 894/25 (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2025 г., регистрационный N 84708) (далее - Тарифное руководство N 1).
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
1(1). Установить коэффициент 0,48 к ценам (тарифам, сборам, плате), установленным пунктом 1 настоящего приказа, в отношении перевозок грузов, соответствующих позиции 161 Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов, для предприятий между железнодорожными станциями инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования ЖДН.
(п. 1(1) введен Приказом ФАС России от 17.09.2025 N 725/25)
2. Установить, что тарифы, сборы и плата за перевозку грузов с использованием двух и более инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования РЖД, КЖД и ЖДН (в том числе с участием паромной переправы) определяются за суммарное расстояние перевозки железнодорожным транспортом общего пользования по российским железным дорогам согласно действующим тарифам Тарифного руководства N 1 и распределяются между участвующими перевозчиками пропорционально расстояниям перевозки, выполняемой каждым из них.
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. При перевозках с участием железнодорожных линий острова Сахалин плата и расстояние перевозки по железнодорожным линиям острова Сахалин не участвуют в распределении между РЖД, КЖД, ЖДН.
2.2. При перевозках со (на) станции казахстанских железных дорог, расположенных на территории Российской Федерации, распределение между РЖД, КЖД, ЖДН производится без учета провозной платы и расстояния перевозки по казахстанским железным дорогам.
2.3. При переадресовке грузов и порожних вагонов плата за перевозку распределяется между РЖД, КЖД, ЖДН пропорционально расстояниям перевозки, выполняемой каждым из них, в суммарном расстоянии перевозки, определяемом как сумма расстояний от станции отправления до станции переадресовки и от станции переадресовки до станции нового назначения.
3. Установить, что плата за перевозку грузов, порожних вагонов в направлении припортовых станций КЖД, имеющих экспортный код, и в обратном направлении, включая порожние вагоны, направляемые в ремонт, определяется с применением дополнительного коэффициента 0,5 к действующим тарифам Тарифного руководства N 1.
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Признать утратившими силу пункты 1 - 3 приказа ФАС России от 28 августа 2019 г. N 1150/19 "Об установлении тарифов, сборов и платы за услуги, связанные с перевозкой железнодорожным транспортом общего пользования, и правил их применения по территориям Республики Крым и г. Севастополя, а также Республики Саха (Якутии)" (зарегистрирован Минюстом России 19 сентября 2019 г., регистрационный N 55960) с изменениями, внесенными приказами ФАС России от 22 декабря 2021 г. N 1489/21 (зарегистрирован Минюстом России 10 февраля 2022 г., регистрационный N 67218), от 19 декабря 2022 г. N 1004/22 (зарегистрирован Минюстом России 24 января 2023 г., регистрационный N 72108).
5. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2025 года и действует до 1 января 2028 года.
(в ред. Приказа ФАС России от 17.09.2025 N 725/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
М.А.ШАСКОЛЬСКИЙ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875