V. Оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, включая проведение интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в период беременности, родов и в послеродовой (послеабортный) период
V. Оказание медицинской помощи в экстренной
и неотложной формах, включая проведение интенсивной терапии
и реанимационных мероприятий, в период беременности, родов
и в послеродовой (послеабортный) период
105. Для организации медицинской помощи, требующей проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в организациях родовспоможения (акушерских стационарах) создаются отделения анестезиологии-реанимации перинатального центра и родильного дома (родильного отделения), и (или) отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, и (или) отделения анестезиологии-реанимации, и (или) отделения реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, и (или) палаты реанимации и интенсивной терапии (далее - отделения анестезиологии-реанимации (палаты реанимации и интенсивной терапии), а также АДКЦ и выездные консультативные бригады.
106. К основным состояниям и заболеваниям, синдромам и симптомам, требующим проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий и наблюдения в АДКЦ, в период беременности и в течение 42 дней после ее окончания (далее - критические акушерские состояния), относятся:
в части патологии сердечно-сосудистой системы:
острое нарушение мозгового кровообращения,
продолжающееся введение вазопрессоров и (или) инотропных препаратов, нарушения ритма сердца,
протезированные клапаны сердца,
недостаточность кровообращения II и более степени по NYHA (New York Heart Association),
тромбоэмболия легочной артерии, подозрение на тромбоэмболию легочной артерии,
эмболия амниотической жидкостью, подозрение на эмболию амниотической жидкостью,
артериальная гипертензия III степени со стойким повышением давления свыше 160/100 мм рт.ст. или эпизодической гипертензией до 200/120 мм рт.ст.;
в части патологии респираторной системы:
одышка в покое более 25 в минуту,
апноэ, патологический тип дыхания,
декомпенсированный респираторный ацидоз,
PaO2/FiO2 < 200 при дыхании атмосферным воздухом, высокопоточной оксигенации или искусственной вентиляции легких более 60 минут,
SpO2 < 90% по пульсоксиметру более 60 минут,
острый респираторный дистресс-синдром,
обострение бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких,
интубация трахеи и искусственная вентиляция легких более 60 минут, не связанная с анестезией;
тяжелая преэклампсия, эклампсия,
холестатический гепатоз беременных,
синдром цитолиза (повышение аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы), связанный с беременностью,
тромботическая микроангиопатия: HELLP-синдром, атипичный гемолитико-уремический синдром, тромботическая тромбопеническая пурпура, антифосфолипидный синдром,
кровопотеря более 1000 мл и (или) продолжающееся кровотечение,
лапаротомия, кроме операции кесарева сечения,
релапаротомия (любые показания),
осложнения после прерывания беременности в ранние сроки,
акушерский (хирургический) сепсис;
в части обменно-метаболических расстройств:
билирубин более 30 мкмоль/л без жировой дистрофии,
синдром цитолиза (повышение аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы), не связанный с беременностью,
лактат артериальной крови более 2 ммоль/л, не связанный с шоком,
декомпенсированный метаболический ацидоз, не связанный с шоком,
гиперкалиемия более 5,5 ммоль/л,
олигоанурия резистентная к введению жидкости,
признаки гипогликемии, гипергликемии, кетоацидоза,
тяжелая анемия (любая этиология),
тромбоцитопения менее 50*109/л,
в части событий, связанных с оказанием медицинской помощи по профилю "анестезиология и реаниматология":
госпитализация в отделения анестезиологии-реанимации (палаты реанимации и интенсивной терапии) (любые показания), пребывание в отделении анестезиологии-реанимации (палаты реанимации и интенсивной терапии) для женщин более 24 часов,
оценка физического статуса пациентки по шкале ASA более 2 класса перед акушерской операцией у беременной, для согласования тактики анестезиологического пособия,
осложнения анестезиологического пособия (любые),
осложнения пункции и катетеризации магистральных сосудов.
107. В случае необходимости оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в отделение анестезиологии-реанимации (палаты реанимации и интенсивной терапии) привлекаются врачи по профилю заболевания, определившего необходимость проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.
Основанием для перевода родильниц из отделения анестезиологии-реанимации (палаты реанимации и интенсивной терапии) в акушерское физиологическое отделение или акушерское обсервационное отделение, беременных - в отделение патологии беременности (другие профильные структурные подразделения по медицинским показаниям) для дальнейшего наблюдения и лечения является стойкое восстановление гемодинамики и спонтанного дыхания, коррекция метаболических нарушений и стабилизация жизненно важных функций.
108. Оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, включая проведение интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в период беременности, родов и в послеродовой (послеабортный) период осуществляется в два этапа:
I этап - вне медицинской организации выездной консультативной бригадой;
II этап - в стационарных условиях в организациях родовспоможения (акушерских отделениях), отделениях анестезиологии-реанимации (палатах реанимации и интенсивной терапии) иных медицинских организаций.
109. При выявлении критического акушерского состояния, после оценки тяжести состояния беременной, роженицы или родильницы, установления предварительного диагноза и оказания медицинской помощи в экстренной форме, медицинский работник, оказывающий медицинскую помощь, сообщает о ситуации в АДКЦ с целью согласования объема медицинской помощи, необходимости вызова специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации или выездной консультативной бригады, а также консультирования и мониторинга состояния беременной, роженицы или родильницы специалистами НМИЦ по профилю критического акушерского состояния и (или) соматического заболевания.
При преждевременных родах и невозможности осуществления медицинской эвакуации роженицы в организацию родовспоможения (акушерский стационар) первой или второй группы (уровня) ввиду тяжести ее состояния или плохой транспортной доступности, медицинских работник, оказывающий медицинскую помощь, сообщает о ситуации в АДКЦ и неонатологический дистанционный консультативный центр, организуемый в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по анестезиологии и реаниматологии, для согласования объема медицинской помощи, в том числе с привлечением выездных педиатрических бригад скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи новорожденным.
110. В субъектах Российской Федерации, имеющих населенные пункты, расположенные на значительном удалении от родильных домов (родильных отделений) или перинатальных центров и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий, оказание медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам с тяжелой акушерской и соматической патологией в экстренной и неотложной формах осуществляется выездной консультативной бригадой.
Необходимость выезда, состав выездной консультативной бригады и объем медицинской помощи определяет АДКЦ.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875