<Информация> ФНС России "Меняется порядок продажи маркированных товаров"
С 28 декабря 2025 года участники оборота маркированных товаров должны перейти на новые технические средства получения информации о товаре (ТС ПИоТ), позволяющие обрабатывать данные о таких товарах и блокировать продажи запрещенных товаров.
В реестр ККТ, который ведет ФНС России, включены сведения о 159 моделях онлайн-касс. Они позволяют пользователям осуществлять расчеты за маркированные товары и обеспечивают формирование фискальных документов формата версии 1.2.
Таким образом, любая касса, находящаяся в реестре и поддерживающая форматы фискальных документов версии 1.2, может использоваться при расчетах, в том числе, за маркированные товары.
Отсутствие у пользователя ККТ возможности использовать ТС ПИоТ не может служить причиной ограничения в использовании таких моделей ККТ при расчетах за маркированные товары.
Выработкой государственной политики и нормативно-правовым регулированием по вопросам маркировки товаров средствами идентификации, включая регулирование использования ТС ПИоТ, занимается Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. ФНС России рекомендует обращаться в Минпромторг для получения дополнительных разъяснений.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875