Увеличиваются минимальные размеры имущества в целях признания физического лица квалифицированным инвестором (01.01.2026)
Так, с 1 января 2026 года размер имущества физического лица должен составлять не менее 24 млн рублей (ранее - не менее 12 млн рублей), а в случае подтверждения наличия у физического лица знаний - не менее 12 млн рублей (ранее - не менее 6 млн рублей).
(Указание Банка России от 21.05.2025 N 7060-У)
Закреплена возможность предоставления мер государственной поддержки, установленных Законом о защите и поощрении капиталовложений в РФ, российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц в совокупности превышает 25% (01.01.2026)
Указанная возможность может быть предусмотрена федеральными законами, отдельными решениями Правительства РФ или правилами, определенными Правительством РФ, в соответствии с пунктом 15 статьи 241 БК РФ при возмещении затрат в форме субсидии в соответствии с бюджетным законодательством РФ.
(Федеральные законы от 24.06.2025 N 158-ФЗ и от 04.11.2025 N 413-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 13.09.2025 N 1412)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875