Изменяется порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, их структура и принципы назначения (23.03.2026)
В частности, скорректирован ряд положений, касающихся доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов от административных штрафов, установленных КоАП РФ.
Уточняется порядок отнесения расходов на соответствующие коды классификации расходов бюджетов, в том числе в части расходов на содержание и обеспечение деятельности органов внутренних дел и Росгвардии, а также порядок отражения в бюджетном учете отдельных операций.
Установлено, что теперь для учета бюджетных (денежных) обязательств, поставленных на учет до начала текущего финансового года, расчетов по выданным до начала текущего финансового года авансам (дебиторской задолженности по расходам) применяются КБК текущего финансового года.
При этом главные распорядители средств федерального бюджета не позднее 1 февраля текущего финансового года направляют предложения по внесению изменений в нормативно-справочную информацию ГИИС "Электронный бюджет" для утверждения КБК, по которым поставлены на учет отдельные обязательства и показатели, либо новых КБК для их последующего утверждения Минфином России.
Дополнен перечень кодов структурных элементов для федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов.
Порядок в новой редакции применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2026 год (на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов), за некоторыми исключениями.
(Приказ Минфина России от 01.12.2025 N 172н; Письмо Минфина России от 27.01.2026 N 02-05-07/5352)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875