Вступает в силу ряд изменений в Закон о контрактной системе (01.01.2026)
В частности, предусмотрена возможность подтверждения участником закупки соответствия установленным заказчиком требованиям путем указания в заявке на участие в закупке адреса сайта или страницы сайта, на которых в общедоступных государственных реестрах размещены информация и документы, подтверждающие соответствие участника закупки таким требованиям.
Уточняются антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона. Так, требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта в размере 10% цены контракта теперь применяется только в случае, когда такое требование установлено в извещении о закупке.
Предусмотрена обязанность направления изменений в документацию о закупке всем участникам закупки, которым было направлено приглашение, в случае если такие изменения внесены в части информации, включаемой в приглашение в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 73 Закона о контрактной системе.
Определен ряд новых особенностей заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся. В этом случае, в частности:
- количество протоколов разногласий, которые участник закупки вправе сформировать, подписать и разместить на электронной площадке, не ограничивается;
- участник закупки вправе сформировать, подписать усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и разместить в ЕИС отказ от заключения контракта;
- заказчик вправе сформировать, подписать усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и разместить в ЕИС протокол об отказе от заключения контракта. Вместо информации об идентификационном номере заявки на участие в закупке, о факте, являющемся основанием для отказа от заключения контракта, реквизитов документов, подтверждающих этот факт, в таком протоколе указывается основание отказа заказчика от заключения контракта.
Предусмотрена возможность заключения нескольких контрактов с единственным поставщиком в отношении однородных либо идентичных товаров, работ или услуг в пределах ограничений годового объема закупок и цены контракта.
Закупки для обеспечения муниципальных нужд, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из бюджета субъекта РФ, теперь контролируются органом государственного финансового контроля, являющимся исполнительным органом субъекта РФ (должностным лицом).
Установлены особенности проведения совместного электронного конкурса в случае закупки для обеспечения нужд 2 и более заказчиков одного субъекта РФ или заказчиков муниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта РФ, по результатам которой заключается контракт со встречными инвестиционными обязательствами.
(Федеральный закон от 26.12.2024 N 484-ФЗ)
Расширяется перечень случаев, при которых возможно изменение существенных условий контракта (01.01.2026)
Изменение существенных условий контракта будет возможно:
- при изменении объема или видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по благоустройству территории. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства цены контракта не более чем на 10%;
- в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при закупке работы или услуги, которая может выполняться или оказываться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями, либо Госкорпорацией "Роскосмос", либо государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, либо акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит РФ, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ;
- если возникла необходимость изменения срока исполнения контракта на выполнение работ по строительному контролю вследствие и в пределах увеличения (уменьшения) срока исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту объекта капстроительства, в процессе которых осуществляется строительный контроль, без изменения иных существенных условий контракта на выполнение работ по строительному контролю.
(Федеральный закон от 31.07.2025 N 333-ФЗ)
Уточнен порядок действий заказчика и комиссии по осуществлению закупок в случае выявления в заявке участника закупки недостоверной информации (01.01.2026)
Установлено, что комиссия по осуществлению закупок обязана отстранить участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в любой момент не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, установленным в соответствии с частью 1, а также частями 1.1, 2 и 2.1 (в случае установления таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям.
Заказчик обязан отказаться от заключения контракта с участником закупки, если после подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и до заключения контракта обнаружит, что участник закупки не соответствует указанным требованиям, или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям либо недостоверную информацию или документы, содержащиеся в заявке на участие в закупке.
Ответственность за недостоверность информации или документов, включенных в заявку на участие в закупке, за действия, совершенные на основании указанных информации или документов, несет участник закупки.
(Федеральный закон от 07.06.2025 N 138-ФЗ)
Уточняются случаи, в которых заказчик в рамках госзакупок вправе проводить электронный запрос котировок (01.01.2026)
Одним из таких случаев теперь является непревышение НМЦК 10 млн рублей. При этом исключается условие, в соответствии с которым годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения электронного запроса котировок, не должен превышать 20% совокупного годового объема закупок заказчика или 100 млн рублей в отношении заказчика, совокупный годовой объем закупок которого в прошедшем календарном году составил менее 500 млн рублей.
(Федеральный закон от 26.12.2024 N 494-ФЗ)
Уточнен порядок применения национального режима при закупках стратегически значимых лекарственных средств (01.01.2026)
В рамках таких закупок заявка на участие в закупке, в которой содержится предложение о поставке лекарственного препарата, происходящего из государств - членов ЕАЭС, но не все стадии производства которого осуществляются на территориях государств - членов ЕАЭС, будет приравниваться к заявке, в которой содержится предложение о поставке иностранного товара, если на участие в такой закупке подана заявка, признанная по результатам ее рассмотрения соответствующей установленным требованиям и содержащая предложение о поставке лекарственного препарата, все стадии производства которого осуществляются на территориях государств - членов ЕАЭС.
(Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875)
Расширяется перечень иностранных товаров, работ, услуг, в отношении которых устанавливается ограничение закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок отдельными видами юридических лиц (01.01.2026)
В перечень в частности, включены:
- стопа из композитных материалов;
- коленный модуль с гидравлическим управлением;
- тазобедренный модуль с механическим управлением;
В рамках закупок отдельными видами юридических лиц с 5% до 50% повышена минимальная обязательная доля закупок в отношении банкоматов и аналогичного оборудования, подключаемого к компьютеру или сети передачи данных.
(Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1326)
Уточняются случаи, в которых запрет закупок может не применяться заказчиками в рамках национального режима при госзакупках и закупках отдельными видами юридических лиц (01.01.2026)
Установлено, что положения подпункта "н" пункта 5 Постановления Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875, предусматривающие возможность неприменения запрета закупок товаров (в том числе поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами, не распространяются на закупки вещевого имущества для нужд Вооруженных Сил РФ.
(Постановление Правительства РФ от 19.12.2025 N 2067)
Расширяются перечни сведений, включаемых в реестр договоров и реестр контрактов, заключенных заказчиками по результатам закупки в отношении отдельных товаров (01.01.2026)
Речь идет о товарах, указанных в позициях 1 - 145 приложения N 1, позициях 1 - 433 приложения N 2 к Постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875.
При закупках таких товаров, извещения о которых размещены в ЕИС и приглашения принять участие в которых направлены либо контракты (договоры) с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при которых заключены с 1 января 2026 года в реестры должны включаться:
- номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, если при закупке применяются запрет или ограничение и страной происхождения товара указана РФ;
- номер реестровой записи из евразийского реестра промышленных товаров, если при закупке применяются запрет или ограничение и страной происхождения товара указано государство - член ЕАЭС.
В случае если в отношении товара за выполнение (освоение) соответствующих операций (условий) установлены требования о совокупном количестве баллов, указывается совокупное количество баллов.
Указанные сведения также вносятся в реестр договоров в отношении товаров, указанных приложении N 3 к Постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875.
В отношении программного обеспечения, указанного в позиции 146 приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875, в указанных реестрах должен указываться:
- порядковый номер реестровой записи из российского реестра программ и баз данных, если при закупке применяется запрет и страной происхождения программного обеспечения указана РФ;
- порядковый номер реестровой записи из евразийского реестра программ и баз данных, если при закупке применяется запрет и страной происхождения программного обеспечения указано государство - член ЕАЭС.
(Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875)
Определены особенности включения в реестр контрактов информации об экстренных закупках (01.01.2026)
Установлено, что в случае закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе в реестре контрактов должна формироваться отметка об отнесении закупки к одной из следующих закупок:
- закупка при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме;
- закупка для предупреждения ЧС (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил РСЧС);
- закупка для оказания гуманитарной помощи;
- закупка вследствие иных обстоятельств непреодолимой силы.
(Постановление Правительства РФ от 02.09.2025 N 1353)
Возобновляют действие отдельные положения, касающиеся авансовых платежей в размере 50% и 30% при заключении госконтрактов (01.01.2026)
Речь идет об абзаце 4 подпункта "а" и подпункте "б" пункта 18 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496.
(Постановление Правительства РФ от 13.05.2025 N 638)
При включении в реестр контрактов информации о закупке по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства наименование объекта закупки указывается в соответствии со сметой контракта (01.01.2026)
(Постановление Правительства РФ от 27.01.2022 N 60)
Возобновляет действие положение, в соответствии с которым программно-аппаратными средствами электронной площадки, специализированной электронной площадки обеспечивается формирование метки доверенного времени (01.01.2026) <**>
(Постановление Правительства РФ от 31.10.2022 N 1946)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875