Скорректированы положения ГПК РФ (01.01.2026)
Уточнены некоторые вопросы восстановления пропущенного процессуального срока в гражданском процессе, в том числе при подаче апелляционных жалоб. Установлено, что в заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока указываются причины пропуска срока, к заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. При этом суд по своей инициативе или по мотивированному письменному ходатайству лиц, участвующих в деле, может назначить судебное заседание.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалоб теперь подается в суд апелляционной инстанции (с совершением соответствующего процессуального действия). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления без проведения судебного заседания. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалованию не подлежит. Доводы и возражения относительно восстановления пропущенного процессуального срока подлежат оценке судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления по существу. Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано в кассационный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Кроме того, изменены некоторые особенности принятия апелляционной жалобы, представления к производству. Положения, ранее определявшие действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, теперь установлены в статье 321 ГПК РФ, касающейся порядка и сроков подачи апелляционных жалобы, представления.
Установлено, что лица, участвующие в деле, по истечении срока обжалования вправе представить в суд апелляционной инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Уточнено, что определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения выносится судьей суда апелляционной инстанции. Конкретизированы некоторые аспекты возвращения апелляционной жалобы.
Апелляционные жалоба, представление, поданные до 1 января 2026 года в суд первой инстанции на не вступившие в законную силу судебные постановления, срок обжалования которых не истек на указанную дату, с 1 января 2026 года подлежат направлению в суд апелляционной инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления, поданное до 1 января 2026 года в суд первой инстанции и не рассмотренное до этого дня, с указанной даты подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции.
(Федеральный закон от 01.04.2025 N 49-ФЗ)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875