МАРКИРОВКА ТОВАРОВ

Участники оборота отдельных товаров легкой промышленности по 1 марта 2026 года вправе только хранить и транспортировать остатки товаров и маркировать их средствами идентификации в целях последующей реализации (продажи) (01.01.2026)

При этом под остатками товаров понимаются товары, указанные в подпункте "л" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956, находившиеся у участников оборота во владении, пользовании, распоряжении по состоянию на 1 марта 2025 года.

При необходимости ввода в оборот указанных товаров участники оборота товаров по 1 марта 2026 года включительно:

- регистрируют товары в Системе "Честный знак";

- вносят в Систему сведения в отношении каждой единицы товара (за исключением информации об остатках товаров, полученных от физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, в рамках комиссионной торговли).

(Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956)

Внесены изменения в Правила маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации (01.01.2026)

В частности, установлено, что участники оборота биологически активных добавок при наличии по состоянию на 1 октября 2023 года на территории РФ нереализованных биологически активных добавок, произведенных на территории РФ или ввезенных на территорию РФ по 30 сентября 2023 года (включительно), вправе реализовывать такие биологически активные добавки без маркировки:

- в отношении биологически активных добавок со сроком годности до 3 лет (включительно) - по 31 августа 2026 года;

- в отношении биологически активных добавок со сроком годности более 3 лет - по 31 августа 2027 года.

Оборот и вывод из оборота немаркированных биологически активных добавок, произведенных на территории РФ или ввозимых (ввезенных) на территорию РФ в случае ввоза с территории ЕАЭС в рамках трансграничной торговли или выпуска таможенными органами при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта немаркированных биологически активных добавок (в случае их производства вне территории РФ) по 30 сентября 2023 года (включительно), допускаются до указанных дат.

Вводится понятие "единица потребления".

Юридические лица, ИП и филиалы иностранных юридических лиц, приобретающие товары с помощью закрытых конкурентных способов, исключены из числа участников оборота.

Уточняется, что уведомления (квитанции) о получении электронных документов, или о внесении сведений в Систему "Честный знак", или об отказе в принятии электронных документов, или об отказе во внесении сведений в Систему направляются участнику оборота посредством его личного кабинета в Системе, или с использованием интерфейсов электронного взаимодействия, или по электронной почте. Указанные уведомления (квитанции) могут быть направлены участнику оборота посредством оператора электронного документооборота или оператора фискальных данных с использованием интерфейсов электронного взаимодействия или по электронной почте.

Для регистрации товаров в подсистеме национального каталога маркированных товаров участник оборота должен представлять в том числе следующие сведения о регистрируемом товаре:

- количество единиц потребления в потребительской упаковке (за исключением товаров, которые не имеют деления на единицы потребления);

- общая масса (общий объем) товара.

Уточняются характеристики средства идентификации.

При реализации (продаже) товаров, которые закупаются с помощью закрытых конкурентных способов, участник оборота, продающий (поставляющий) товары, в течение 3 рабочих дней со дня отгрузки (передачи или приемки) товаров представляет в Систему сведения по установленному перечню.

(Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1953)