ИЗМЕНЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Принудительные работы будут назначаться как самостоятельный вид уголовного наказания (20.01.2026)

Принудительные работы заключаются в содержании осужденного в учреждении уголовно-исполнительной системы и привлечении его к труду в местах, определяемых учреждением уголовно-исполнительной системы.

Принудительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Принудительные работы не будут назначаться в том числе мужчинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет и являющимся единственным родителем.

Как самостоятельный вид наказания принудительные работы включены в санкции ряда статей УК РФ. В частности, принудительными работами дополнены санкции статей 145.1 "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат", 171.2 "Незаконные организация и проведение азартных игр", 173.1 "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица", 195 "Неправомерные действия при банкротстве", 204 "Коммерческий подкуп", 215.4 "Незаконное проникновение на охраняемый объект", 217 "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов", 223 "Незаконное изготовление оружия", 258 "Незаконная охота", 330.1 "Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах" УК РФ.

(Федеральный закон от 23.07.2025 N 218-ФЗ)