2.5 Иные диагностические исследования

- Рекомендуется проведение экзофтальмометрии A02.26.022 у пациентов с лагофтальмом на фоне экзофтальма с целью определения положения глазного яблока в глазнице и степени его выстояния [43].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5)

Комментарий: исследование проводят с помощью зеркального экзофтальмометра Гертеля. В норме выстояние глазного яблока из глазницы составляет 14 - 18 мм, а асимметрия в положении парных глаз не должна превышать 1 - 2 мм [43].

- Рекомендуется проведение магнито-резонансной томографии (МРТ) глазницы (A05.26.008)/компьютерной томографии (КТ) глазницы (A06.26.006) и головного мозга пациентам с лагофтальмом, имеющих в анамнезе травму глазницы, подозрение на ретробульбарное образование, патологию центральной нервной системы для исключения сопутствующей патологии [1].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5)