Регулирование профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов

Банк России продолжит совершенствовать регулирование и надзор за деятельностью управляющих компаний, доверительных управляющих, брокеров, инвестиционных советников в целях обеспечения их устойчивости в новых условиях, а также продолжит принимать меры, направленные на повышение уровня защиты прав и законных интересов инвесторов. Кроме того, Банк России планирует проработать с Росфинмониторингом вопросы о предоставлении ПУРЦБ и управляющим компаниям (УК) инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (УК (ИФ, ПИФ, НПФ) права делегировать идентификацию клиентов другим ПУРЦБ, УК (ИФ, ПИФ, НПФ) и НПФ, а также об установлении аналогичного перечня лиц, которым НПФ могут поручать проведение идентификации.

Банк России будет трансформировать текущие подходы к распределению полномочий между Банком России и СРО по вопросам регулирования и надзора за деятельностью инвестиционных советников (ИС). Контроль за соблюдением всеми ИС требований законодательства планируется передать в СРО, а регулирование деятельности ИС перенести в базовые стандарты СРО, утверждаемые Банком России, и внутренние стандарты СРО. Это позволит повысить гибкость регулирования и сместить надзор в сторону соблюдения профессиональных и этических стандартов.

В 2025 году при участии Банка России принят закон, направленный главным образом на повышение эффективности механизма ПИФ, инвестиционные паи которых предназначены для квалифицированных инвесторов <72>. В 2026 - 2027 годах Банк России по итогам обсуждения с участниками рынка проработает вопрос развития регулирования розничных ПИФ <73>.

--------------------------------

<72> Федеральный закон от 23.05.2025 N 124-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

<73> См. задачу 1 "Развитие рынка капитала" текущего направления.

Банк России также планирует обновить требования к организации и осуществлению управляющими компаниями внутреннего контроля и учета ими операций с имуществом, находящимся в доверительном управлении <74>, в связи с существенным изменением законодательства за последние годы. Будут в том числе актуализированы требования к порядку осуществления УК учета операций с имуществом и внутреннего контроля, закреплены положения об организации системы управления рисками УК.

--------------------------------

<74> Переиздание постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18.02.2004 N 04-5/пс. Планируемый срок вступления в силу - 01.01.2027.